Сегодня утром весь российский конный мир облетела страшная новость: в Беларуси, на международном турнире по троеборью, погиб 21 летний всадник, мастер спорта, член Российской сборной по троеборью. Новостные ленты пишут кратко:"получил травму несовместимую с жизнью". А конники расшифровывают: его придавила насмерть собственная лошадь, во время неудачного преодоления препятствия.
Вот так, в нескольких предложениях можно подвести черту под чужой жизнью - был и не стало. А на деле за этими сухими формулировками умерла ещё одна жизнь, в которой человек стремился, добивался, плакал и радовался, любил.
Мне всегда бывает трудно, прочтя подобные новости о смерти молодых, принять и осознать этот факт - был и уже больше нет. 
Нет-нет, будучи воцерковленным человеком, я не даю места унынию и ропоту. Все человеческие жизни находятся в руках Божьих, и только Ему одному ведомо, когда и как окончить земной путь человека. Это одна из величайших тайн - тайна смерти. Только Богу ведомо все о человеке и его душе, и только Он знает, когда уже пришло время забрать эту душу из земной юдоли плача.
Но все равно, чисто по человечески, мне трудно бывает принять и осознать чужую, особенно внезапную, смерть. А если глянуть глубже, мне просто становится страшно от мысли, насколько хрупко создание под названием "человеческая жизнь", что в любую секунду ее можно оборвать. И в такие минуты, я останавливаюсь и приучаю себя ценить жизнь! Жить её, радоваться, наслаждаться, беречь своих близких, целовать любимых, обнимать детей и помнить, что в любой момент, по решению Божьей десницы, эта жизнь может оборваться. Оборваться на земле, чтобы начаться в другом мире, для которого мы и живём эту жизнь, подготавливая себя.