С рождением старшей дочери, я поняла, что формулировка "нет времени на себя" - это не просто не хватило времени неспеша выбрать наряд или провести утренние процедуры, это значит есть, мыться и одеваться с армейской скоростью, а всю остальную "роскошь", типа мытья головы или выбора одежды на прогулку практически исключить из своего обихода, лексикона и сознания😶
С рождением младшего сына, понятие "нет времени на себя" перешло в разряд характеристики моего существования.
Но жизнь большая, и жить ее как-то нужно, поэтому постепенно, путём проб и ошибок, я вывела несколько формул, которые существенно облегчают мою жизнь и помогают с большим КПД проживать каждый день.
 
√ Расстаёмся с перфекционизмом.
Раньше я считала катастрофой генерально не убрать всю квартиру раз в неделю. Кроме измотанных нервов, и радости моему внутреннему перфекционисту, это не несло позитива никому.
Теперь я взяла за правило каждое утро просто подметать весь доступный пол в квартире, и этим закрывать тему чистоты пола. Генеральную уборку провожу исключительно при наличии сил, желания и времени.
 
√ Не мотать попусту километры по квартире.
Постепенно приучила себя продумывать даже маленькие дела и не ходить по сотне раз то за одним, то за другим из комнаты в комнату или кухню, а идя к примеру из кухни в комнату, сразу обдумывать, что я там могу сделать или что могу сделать по пути туда. Привычка довольно простая, но существенно экономит время!
 
√ Лучше сделать хорошо, чем не сделать вообще.
Раньше я не бралась ни за что, если понимала, что не смогу сделать это идеально или почти идеально. Теперь я живу по принципу: лучше сделать хорошо, чем не сделать вообще.
Прекрасно вписывается во все аспекты жизни)) 
Не могу погулять с детьми два часа, не беда, минут сорок тоже хорошо.
Не могу вообще выйти сегодня гулять, ничего, поиграем дома.
Не могу навести порядок так, как хотелось бы, ну и ладно, разложу хоть что-то по своим местам - завтра уже меньше будет убирать. И т.д.
Не скрою, за такое отношение я боролась долго, с кровью и потом. Но жизнелюбие победило, и я постепенно сдала свои бастионы идеальности.
 
√ Я не шеф-повар, выписанный из Франции.
Да-да, я самая простая супруга и мама, всего-навсего, любящая иногда под настроение приготовить что-то необычное или удивить домашних тортиком своего приготовления. Это не позорно, это нормально. Я не обязана делать из каждого приёма пищи шедевр и сенсацию.
Нет желания утром варить детям молочную кашу, значит мы завтракаем йогуртами и бутербродами. Не успела сварить суп к обеду, будет только на ужин, значит в обед младший кушает пюре из баночек, а старшая - варёные макароны. Не было времени, вдохновения или необходимых продуктов под рукой - значит на ужин будут "вредные" сосиски с гречкой и огурцово-помидорным салатом. Все живы, сыты и довольны, это главное.
И да, супы в мультиварке не такие уж и противные, главное вкусно туда все заложить)))))
 
√ Развлекательно-познавательный комплекс 24 часа в сутки - это не ко мне.
Сейчас все помешаны на развитии детей, на занятиях с ними, обучении и т.д. Это хорошая тенденция, только не совсем верная - она калечит родительско-детские отношения, превращая их в бесконечную школу "7 гномов" или методики Марии Монтессори, в конечном итоге, совершенно вытесняя из сознания реальных детей и реальных родителей. Одни бесконечно обучают, другие бесконечно учатся.
Наша совместная жизнь с детьми, это и так обучение.
- Посмотри какой сегодня закат красивый!
- Давай поможем этой тете поднять упавшие ключи.
- Пожалуйста, придержи дверь, пока я занесу коляску с братом.
Все это незаметно, день за днём формирует нас самих и наших детей.
Конечно нужно и книжки вместе читать и стихи учить, и буквы писать. Но этому при желании, научат и учителя, а вот дать правильное представление о мире, взаимоотношениях людей, добре и зле - это могут рассказать только родители. Потому что такие рассказа нужно подтверждать жизнью.
И да, я не считаю своей обязанностью развлекать детей по первому писку в любое время. Мама тоже живое существо и может уставать, быть не в духе или просто не иметь желания играть сейчас в кубики или паровозик. Но в свою очередь, стараюсь уважать и потребности детей, чутко наблюдая их желания или нежелания.
 
√ Дневной отдых - это святое.
Во сколько бы я не встала и не легла - хроническая усталость нескольких лет, проведённых с маленькими детьми даёт о себе знать.
Поэтому не пренебрегаю любой возможностью днём прилечь. Хоть на 30-40 минут, но лечь! А может даже успеть уснуть. Но если нет, то хотя бы полежать. Это не даёт мне замкнуться в кругу тупой усталости и начать беспричинно раздражаться.
 
√ Оптимизация процесса - лишняя кружка чая и пара прочитанных глав в книге)
Согласны дети посидеть вместе в ванне и поиграть - ради Бога!
Раскидали они весь конструктор, но оба заняты - прекрасно!
Хочет старшая сделать перерыв и посмотреть любимых Смешариков или Винни-Пуха, а младший постоит рядом и поглазеет - быстрее бегом на кухню или в душ!
Есть сегодня у папы силы и настроение уложить обоих детей спать - лишний повод крепко обнять и поцеловать мужа и пойти посмотреть какой нибудь легкий фильм в освободившееся время.
 
√ Принять день таким, какой он есть.
Страсть к шахматным выкладкам и планированию наперёд - мой конёк. Но сидя дома, когда дни похожи друг на друга как близнецы, и вместе с тем, по капризному велению детского настроения/характера/здоровья могут проходить самым неожиданным образом, начинаешь понимать - либо ты расслабляешься и все идёт своим чередом, либо ты просто сойдёшь с ума, от дикого несоответствия желаемого и действительного.
Каждый день уникален и не повторится никогда более, поэтому даже если все пошло совсем не так, как я думала, стараюсь расслабиться и принять день таким, каким его даёт сегодня Господь.
 
√ Ну и пожалуй самое главное и последнее - просить о помощи, это нормально!
На заре туманной юности, когда только родилась старшая дочка, я дала себе зарок никого и никогда не просить о помощи, все сделаю и успею сама!
Ничего, жизнь обломала мои зубы, и постепенно показала - один в поле не воин. Потихоньку научилась перекладывать часть полномочий на мужа, не стыжусь просить бабушку приехать побыть с детьми и отпустить меня одну или нас с мужем вместе погулять или в гости.
Осталось отучить себя таскать коляски в одиночку по лестницам))))
 
Итог.
Теперь я точно, от личного опыта уверена, что безвылазно сидя дома с двумя маленькими детьми, можно не перестать читать книги, смотреть фильмы, радовать своих близких рукодельными подарками и даже успевать немного работать и заниматься спортом.
Главное жить в тандеме со своим внутренним и побыстрее избавиться от короны перфекционистки - очень жмёт и голову грузит попусту))))