На улице стояло такое теплое и долгожданное бабье лето. Уже с утра солнышко игриво протискивалось в малейшие щелочки и дырочки сквозь занавески нашей спальни и скользило озорными зайчиками по стенам и сонным мордахам детей.
Позавтракав и переделав привычный круговорот домашних утренних дел, мы со старшей дочкой стали собираться по делам. А точнее, вкусить от плода нашей российской бумажной бюрократии - поехали получать сертификат на материнский капитал. 
Младший сынуля остался с бабушкой, отправившись спать первый сон на улице в благодатном тепле и тишине)) слава школам - дворы и площадки с наступлением учебного года, опустели и потишели ☺️😄
А мы, снарядившись в дорогу, отправились в МФЦ района, где раньше жили. Добрались достаточно быстро, благо время было полуденное и народу в транспорте было немного.
МФЦ тоже порадовал малолюдием. К сожалению, в нашей стране невозможно просто придти и просто оформить какие бы то ни было документы или выплаты. Сертификат мне не дали, сказав, что за ним нужно ехать в пенсионный фонд, который к слову, находится в другом районе. А потом с сертификатом уже придется вернуться к ним и оформить выплату с материнского капитала. На этом мое расстройство в российской бюрократии не закончилось. Ставить печать о гражданстве на свидетельство о рождении сына мне отказались, послав в УФМС по месту моего жительства 😩
Вышла я весьма расстроенная, так как путь был проделан немалый, а результат практически равнялся нулю.
Время было обеденное и ждать автобус пришлось бы долго, а погода радовала теплом и солнышком, мы с дочкой решили неспеша прогуляться по району, в котором прожили два года, где она родилась и сделала свои первые шаги по нашей большой земле😊
Так получилось, что наш путь пролег по маршруту, где мы с ней прошлым летом прогуливались в компании моей подруги и ее дочки. Тогда я только узнала, что беременна вторым, состояние было не из приятных, мучила усталость, несильный токсикоз и некоторое отчаяние на предмет столь неожиданно рухнувших планов.
И вот, спустя год, я иду по этим же местам, уже мама двух деток) иду неспеша и наслаждаюсь погодой, тишиной и своей старшей дочуркой) с радостью наблюдая, как она радуется солнышку, такой неспешной прогулке и маминому единоличному вниманию. В середине нашего путешествия, мы пришли на площадку с огромным комплексом горок и лесенок, дочь отправилась его исследовать, а я села на лавочку и задумалась.
Задумалась о том, какое же человек, странное существо! Он не умеет жить здесь и сейчас, ему постоянно нужно рваться вперед, осушать болота и орошать пустыни. Год назад у меня была всего лишь дочка и маленькая однокомнатная квартирка, домашние дела по которой вполне можно переделать за час. Но почему я так не ценила это время? Почему не стремилась быть со своим ребенком как можно больше и внешне и внутренне? Ведь для этого было все. Но увы, я стремилась куда-то вперед, в необозримую даль. А жаль.
Сейчас в моей жизни уже двое малышей, оба нуждаются во мне и обоим я очень нужна. Это огромное счастье и радость, понимать, что для кого-то ты пока что составляешь целый мир)
И теперь я все больше и больше понимаю, понимаю не в теории, а на практике, что жизнь это то, что ты проживаешь сейчас! Не то, что было или будет, а сейчас. И самое главное, уметь остановиться и жить именно сейчас!

Цените тот день, в котором живете!