- Мама, мамочка, просыпайся! я молочка хочу!
Дочка трогает меня за плечо. С сожалением открываю глаза, так обидно было вырываться из сюжета сна!
Фрейд считал, что во сне к нам прорывается наше бессознательное. Я склонна верить в это, исходя хоть бы и из личного опыта. Действительно, во сне я часто вспоминаю то, что давно уже забыла или охотно погребла в завалах памяти и времени. Не всегда эти напоминания бывают приятны. Но однозначно, это прекрасная возможность перебрать свои "скелеты" в шкафу, а может, понять, ЧТО важно для тебя на самом деле.
Сон, который так неожиданно прервала дочка, унёс меня туда, где наверное,(как оказывается🤔) живёт часть меня и моей души. А именно - я снова сидела в седле и выступала на соревнованиях. 
Это было тем удивительно, что я особо и не думала в последнее время про своё увлечение, как-то, не до того честно говоря) Вынужденная отставка от тренировок в связи с болезнью спортивного партнёра, вывела меня из регулярных мыслей о работе в седле и подготовки к соревнованиям.
И вот сон неожиданно извлёк эту часть моей жизни из бессознательного и настойчиво постучался в сознание.
Много раз в течении жизни я задавала себе вопрос: Саша, зачем ты снова и снова садишься в седло? 
Перспектива карьеры в спортивном мире меня никогда не влекла. Но и под невинным предлогом "просто нравится" трудно подать такое довольно опасное увлечение.(до сих пор я твёрдо уверена, что цела и здорова исключительно Божьей милостью!, настолько серьёзными бывали ситуации на тренировках)
Был период, когда мне казалось, что садясь в седло, я реализовываю внутренние какие-то амбиции, возможно находящиеся даже не под знаком плюс. Потом в моей жизни произошли перемены, я на оооочень долгий период вынуждена была оставить верховую езду. 
И вернулась в неё уже взрослым человеком, супругой и мамой дочки. Вернулась, но совершенно в ином качестве, нежели это было раньше. Только с этим возвращением я стала видеть в лошади своего со-трудника, помощника. То есть так, как это и должно быть.
Мне доставляет массу удовольствия и интереса именно сам процесс работы и взаимодействия всадника и лошади. Центр внимания сместился с результата на сам процесс, в котором результат лишь логичное окончание процесса, но никак не самоцель.
И садясь теперь в седло, я не ставлю своей задачей лишь подчинить себе лошадь, я сажусь и терпеливо(иногда не очень, но я стараюсь учиться спокойствию всегда) добиваюсь от лошади сотрудничества. Знаете, как в танцах - один партнёр ведёт танец, а дело второго лишь довериться первому и органично выполнять вместе с ним элементы танца. Вот так же и всадник. Гармония, и как ее итог, успешное выполнение поставленных задач, может родиться лишь в спокойном союзе всадника и лошади. Со-трудничестве этих двоих.
Конный спорт считается одним из опасных видов спорта. И это сущая правда! Как бы хорошо я ни знала лошадь несущую меня на своей спине, как бы ни была уверена в адекватности ее реакций, все равно остаётся много непредсказуемых ситуаций, исход которых невозможно запрограммировать. Да и состояние моего здоровья с годами тренировок не становится лучше(спасибо моему остеопату, который периодически "собирает" меня), хотя однозначно, моё тело становится более выносливо и неуязвимо к нагрузкам и травмам.
Все это я понимаю и знаю, но по прежнему запах конюшни, влажный песок грунта в манеже и скрип кожаного седла остаётся самым заманчивым и вожделенным для меня! Ведь это прекрасно, снова оказаться между небом и землёй, сливаясь воедино с лошадью и чувствуя, как твои мысли не отвлекает ничто постороннее, твой мир - это гармония движений, тонкая градация между "отдать" и "подобрать" немного повод, чуть добавить шенкеля или наоборот, стать почти невесомой в седле. 
И я бесконечно благодарна судьбе, что обрела вот этот смысл, этот новый и такой важный взгляд на своё увлечение. Ведь если делаешь дело, его нужно делать хорошо, верно?)