"Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием." У. Черчилль
Вчера я наткнулась на эту цитату и она как бы подвела черту под тем, о чем я думала несколько последних дней.
На эти размышления натолкнули меня тренировки, и неудачные старты. Анализируя свои ошибки, раскладывая и препарируя их, я пришла к выводу, что виной всему, помимо недостатка знаний,(но их никогда не будет достаточно - век живи, век учись) была, да и будет всегда, моя суетливость и нервность.
Любое живое существо очень хорошо идентифицирует импульсы, которые исходят от человека - злость/радость, спокойствие/раздражение. И уж тем более лошадь, существо приученное работать в тандеме с человеком. Для них мы всадники - как открытые книги, хотя внешне можем казаться и вполне нейтральными на эмоции. Но животным все равно на внешние проявления, они ориентируются на наш внутренний настрой - зажат, напряжен, скован всадник - значит есть какая-то опасность, есть ситуация, над которой он не властен, а значит нужно тоже напрячься и попытаться самостоятельно решить эту ситуацию или избежать опасности. Отсюда вытекают все неудачные тренировки, провальные выступления на соревнованиях и ужасные последствия в виде травм, как человека, так и лошади.(естественно кроме несчастных случаев, когда виною лишь Его Величество Случай, а точнее, промысел Божий) 
Вывод прост, и его не устаёт мне напоминать моя тренер, человек удивительного спокойствия: будь спокойна, расслаблена сама и все получится у лошади. 
И это сущая правда! Проверено сотни раз. Моё спокойствие передаётся лошади, и вместо того, чтоб страхом или напряжением законопатить мозги нам обоим, и начать творить невообразимое, мы удивительно чётко и хорошо выполняем сложные элементы и задачи взаимодействия. Вот что значит спокойствие и уверенность.
Пока я кормила обедом младшего, дочка села рисовать красками. Решив воспользоваться случаем и подучить с ней цвета, стала спрашивать где какой цвет на палитре с красками. Несколько раз сама ей проговаривала названия, показывая где какой цвет. А потом спрашивала. Дочь отвечала невпопад, хотя видно было, что пытается отвечать правильно. (С цветами у нас проблемы пока)
Моё терпение постепенно подходило к концу, раздражало, что совсем не глупый ребёнок никак не может правильно назвать 6 цветов, хотя уже можно их не то что запомнить, выучить с закрытыми глазами!
И тут мне вспомнились мои тренировки: моё спокойствие и уверенность даёт плоды у того, кто работает со мной. Это как бы гарант удачи и победы, я спокойна, а значит все под контролем и мы победим/сделаем/выучим.
Я соскребла остатки терпения и продолжила спокойно называть цвета, спрашивая где какой? И постепенно дочь стала все чаще попадать ответами, семена спокойствия начали давать всходы.
Возможно мы ещё не раз вернемся с ней к изучению цветов, сомневаюсь, что одного раза достаточно, чтобы усвоить оказавшийся трудным, материал. Но сегодня я сделала важное открытие, точнее, проработала его на опыте - только спокойное сотрудничество даёт плоды. Любая суетливость и раздражительность ведут лишь к усталости и пустой трате времени, плодов они дать не могут.
Так что, прав был, наш друг Карлсон: Спокойствие, только спокойствие! 😉