Наверное трудно найти родителей, которые не хотели бы видеть своих детей преуспевающими самостоятельными людьми, умеющими принимать решения и брать за них ответственность. 
И это действительно важное качество - самостоятельность. Естественно речь идёт о зрелом умении отделять хорошее от плохого, уверенно принимать решения и нести за них ответственность, а не о том, чтобы сбежать из дома "во взрослую жись".
Но буквально сегодня утром мне неожиданно открылась и другая сторона этой медали, коей название "самостоятельность".
Точнее, я умозрительно проследила становление на этом пути. И задумалась.
Сколько я себя помню, почти всегда свои проблемы я старалась решать сама. И теперь, будучи уже взрослым человеком, стараюсь как можно больше охватить сама, не прибегая к чужой помощи, даже там, где могла бы ею воспользоваться. 
С детства взрослые побуждали меня к самостоятельному решению жизненных ситуаций и проблем. Возможно сначала это вызывало трудности, в силу возраста и неопытности. Но постепенно вошло в привычку. Я привыкла полагаться только на себя. Уйди я чуть дальше в этой самонадеянности, и возможно создать семью стало бы делом невозможным от слова "совсем". Потому что семейный союз предполагает доверие, а значит умение делить обязанности и не пытаться все тащить в одиночку.
Слава Богу, до этого не дошло.
Но тем не менее, с каждым годом я все больше ощущаю на себе деструктивные последствия чрезмерной самостоятельности. Это и неумение делать что-то в команде, а зачем, ведь я и сама могу. Это холодность в общении, другие люди, по сравнению с самой собой кажутся не такими надежными. Это и отсутствие доверия к родным. Увы. Чем старше я становлюсь, тем меньше возникает желания рассказывать своей матери что-то о себе. (У последнего симптома есть и другая причина, но я посвящу этому другой пост. Пока же речь идёт только о самостоятельности.)
Взращивая в ребёнке самостоятельность, нужно понимать, что она не бывает однобокой. И если ребёнок привык, с родительской подачи, сам решать свои проблемы всегда, то и с радостями он тоже не пойдёт к родителям. К сожалению.
Поэтому нужно очень умело и чутко блюсти грань, где ребёнок может принять решение сам, а где ему все таки нужна будет наша помощь/поддержка/ободрение. И никогда, запомните, никогда нельзя закрыть своё сердце от ребёнка. Даже желая научить его самостоятельности. Иначе рискуем по факту, получить волков-одиночек, которым будет очень и очень непросто в жизни.