Сегодня мы с детьми прожили эту цитату в реальности.
Вышли на прогулку и пройдясь по ближайшим привычным площадкам, поняли что все наскучило, хочется немного сменить антураж. Не вопрос) пошли на дальнюю от нашего дома площадку, потом ещё подальше. Когда с неба стали падать первые капли дождя, думалось что это ненадолго и мы вполне переждем дождик под деревьями прямо на площадке. Но время шло, а дождь не утихал и понемногу набирал обороты. В итоге нам ничего не осталось как добежать до ближайшего козырька над подъездом и встать там, прячась от любопытных и настойчивых капель. На какой-то момент ливень стал стихать, оглядев беспросветно-серое небо, решила идти домой, намокнем немного, но хоть домой дойдём. И мы двинулись. Стоило покинуть крышу, как дождь полил с новой и ещё большей силой, как будто ждал, пока мы выйдем. В итоге добежали до соседнего козырька и опять встали. Дождь лил стеной и идти под него было безумием. Мы терпеливо ждали, надеясь, что стихнет и можно будет добежать до дома. Но ожидание все больше затягивалось, и дочка стала капризничать, что устала и хочет домой. Что делать? Там ливень в полную силу - тут дети, уставшие и голодные. Взвесив все за и против, решила пойти под этот ливень. Конечно мокнуть неохота, но все таки на дворе лето. И мы.... Пошли!
Представьте картину: льет летний дождь, по асфальту несутся бурные реки, а по улице движется процессия - мама с коляской, где сидит малыш и девочка на трёхколёсном велосипеде. Все одеты легко, по летнему и естественно уже мокрые до нитки) маму угораздило одеть именно сегодня длинный сарафан, подол которого плещется в бегущих под ногами потоках. Благо хоть на босых ногах были кожаные шлепки, которым не страшны заплывы по глубоким лужам и ручьям, с тёплой летней дождевой водой.
Поначалу все раздражало, и то что сверху неприятно капает на открытые участки тела, и то что ноги почти все время в воде, и то, что мокрый подол хлещет по ногам, и то, что дочь потерявшись от нестандартности ситуации, отказывается выполнять даже привычные действия. Но когда я намокла окончательно, а ноги погрузились под воду значительно выше щиколотки, стало уже все равно) дзен был достигнут!))
И тут я открыла множество возможностей в познании мира. Мы с интересом смотрели, как бурный поток из водосточной трубы, бил мощным фонтаном и смешно фырчал)) чуть дальше увидели решетку, вмонтированную в асфальт на дворе дома и я наконец смогла наглядно показать дочери, для чего же нужны эти решетки - вода с дороги весело устремлялась вглубь колодца под решеткой. Мы с наслаждением шли по тёплым лужам и дочка, рассекая очередное "море", говорила: мама, я капитан!
Одним словом, сегодня мы учились танцевать под дождём, учились искать интересное даже в такой непривычной обстановке)