Последнее время мне часто стали попадаться статьи на тему отношения общественности, в самых разных ее проявлениях, к молодым мамам с детьми, и особенно, к мамам двух и более детей. И вот чем хочется поделиться. А может просто рассказать.
Пока у меня не было детей, я тоже с некоторой долей раздражения смотрела на визжащих-плачущих младенцев и деток постарше и томно прикрывала глаза как от зубной боли, завидев в вагоне метро школьный класс, едущий на экскурсию. 
Потом я стала мамой дочки. Семейство у нас довольно мобильное, мы часто и много ездили с ней. Так как машины у нас нет, средством передвижения был общественный транспорт. Дочь прекрасно спала под шум метро, охотно путешествовала в автобусах и маршрутках. Перелеты в самолетах давались практически безболезненно. Пока она сидела в коляске, даже посещение нами, оживленных магазинов или торговых центров, не представляло трудности. После года, когда ее самостоятельность возросла, стало труднее, но всё же, взрослому человек под силу даже в одиночку уследить за одним ребенком. Да, однозначно охранники магазинов и ТЦ напрягались при виде меня с малышкой за руку, а посетители неодобрительно хмыкали на ее плач и капризы, если они случались. Да, мы были не самыми тихими пассажирами авиарейсов, и прибрежный пляж, при нашем появлении, на какой-то момент становился местом довольно шумным. Но несмотря на все это, мы с мужем и дочкой жили и не испытывали практически никакого дискомфорта. Да, возможно мы не всегда были идеальной компанией для окружающих, но вцелом, общество было готово простить нам эту неидеальность.
Но вот родился наш второй ребенок. Естественным образом, активность семьи в первые месяцы его жизни снизилась, мы редко выбирались за пределы своего района. Самое большее, что удавалось себе позволить в качестве прогулок и развлечений, это поход по ближайшим детским площадкам и магазинам. Время шло, сынок немного подрос, погода стала теплая и мы стали потихоньку пробовать выезжать для прогулок или шоппинга подальше от дома, а то и вовсе в центр Москвы. Повторюсь, машины у нас всё так же нет, основной вид транспорта - общественный и "сампри".
И вот тут-то мы с мужем узнали, что оказывается числимся в таких не престижных нынче "опятьэтимногодетныепришлитут".
Да, увы, дети имеют свойство плакать, причем довольно громко и неприятно, они могут начать капризничать и совершенно не слушаться, и от этого могут начать вести себя неподобающим образом. И мои дети конечно же, не стали исключением.
Младший мог запросто закатить истерику в вагоне метро, просто потому, что у него грязный памперс, который, к слову, я не всегда могу поменять сразу, или он хочет кушать, а смесь, взятая с собой в прогулку, вся съедена и до дома осталось 10-15 минут. Не отстает и старшая дочь. Она может начать плакать или даже истерить потому, что очень уже устала, а кругом чужие люди и громкие звуки, которые окончательно добивают уставшую нервную систему. Или, от перевозбуждения может начать выделывать такие штучки, совершенно не слушаясь родительских предупреждений, что мы с мужем покрываемся густо-алой краской стыда.
Или, оказавшись в большом магазине товаров для дома, я была вынуждена бегать с коляской, где лежал младший, за быстро снующей старшей, чтоб вовремя успеть поймать какую нибудь кружку или тарелку в полете к полу.
И вот тут, я получила и получаю до сих пор сполна, порции неприязни, негодования, а порой и плохо скрываемого презрения от окружающих. Редкий человек готовно "подставит плечо" в моральном и физическом плане - вовремя поймав мою старшую из-под летящей на нее качели на площадке или помогая занять младшего, пока мы едем в автобусе или метро.
А уж если я позволяю себе проявить недовольство, раздражение или еще какие-то отрицательные чувства, окружающие готовы меня просто стереть с лица земли.
Почему-то многим кажется, что быть мамой маленьких детей, это приятная и совершенно ненапряжная работа! И тут совершенно не место усталости, раздражению, гневу и банальной человеческой беспомощности.
Так вот это совершенно не так! Быть мамой маленьких детей, это одна из самых трудных задач в мире! 
Это жить в дне сурка все 24/7 лет 5, пока хотя бы первый ребенок не подрастет до возраста, в котором сможет реально помогать по дому и с младшим(и). Это спать урывками, часа по 1,5-2, и все время быть на стреме - вдруг я нужна кому-то из детей? Это кушать быстрее, чем в армии, с той разницей, что все давно остыло, а порой и самой твоей порции еды уже не осталось и можно лишь смиренно и быстро съесть, что не доели дети. Это не иметь времени на себя, на свое хобби. Это много чего еще другого, о чем обычный человек даже не помышляет и врядли испытает, не став матерью как минимум двух малышей.
Нет-нет, я ни в коем случае не жалуюсь! Я просто хочу сказать - дорогие люди, соседи, пассажиры всех тех поездов и самолетов, в которых мы перемещаемся, посетители разнообразных общественных мест - будьте пожалуйста ДОБРЕЕ! Не хотите или не можете помочь маме в детьми, не нужно. Но только НЕ ОСУЖДАЙТЕ ЕЕ! Вам непонятны ее эмоции и реакции, НЕ ТОРОПИТЕСЬ ВЕШАТЬ ЯРЛЫКИ!
Поверьте, ей, этой маме, и так очень тяжело. Она понимает насколько далека от идеала в своем материнстве, но сейчас в ее жизни такой период, который нужно просто прожить! Прожить, перетерпеть и все постепенно встанет на свои места. Дети станут более сознательными и послушными, мама отдохнет и станет более спокойной. 
ПРОСТО ПОТЕРПИТЕ ВМЕСТЕ С НЕЙ!