Наше время можно смело назвать эпохой масок и красивых фотографий. Настолько привычным, и даже естественным, для большинства из нас, стало создание некоего виртуального образа на своих страницах в соцсетях. 
Вконтакт, Инстаграмм, Фейсбук, Твиттер и т.д. И всюду под витиеватыми никами и вымышленными аватарками, скрываемся мы, простые и обычные люди, с простой и обычной жизнью, полной и радостей и горестей.
Но в том и дело, что именно скрываемся, всеми силами создавая желаемый образ нас действительных. 
В социальных сетях не принято показывать свои трудности, печали, свою серую рутину будней, там все красиво, улыбчиво, весело и очень современно/модно/глянцево, как в каком нибудь журнале. 
И в итоге мы привыкаем к этим созданным образам, считая их реальностью и действительностью. Кажется, что есть люди, у которых все ладится, спорится, не жизнь, а сплошной праздник!
Но на самом деле это тонкая ложь. Жизнь ни для кого не является постоянным праздником. Где бы мы ни жили, кем бы ни были по положению и состоянию, жизнь равно для всех найдет и трудности и горести.
Знакомые иногда говорят мне: мы смотрим твои фотографии, ты такая молодец! Столько всего успеваешь и все-то у тебя хорошо! и т.д. и т.п.
А я, слушая или читая подобные восхищения, с горечью думаю, как глубоко люди ошибаются. Да, однозначно в моей жизни есть немало светлых, радостных и очень удачных моментов, которыми я охотно делюсь с окружающими. Но и печалей хватает. Просто об этом не принято говорить. 
Людям комфортно в этих виртуальных масках, это позволяет поднять собственный имидж, создавая видимость того, что сильно желанно, но в реальной жизни присутствует только изредка, как удачный кадр из целой фотосессии. И вот этим "изредка" мы пытаемся охарактеризовать нашу жизнь вцелом, заставив поверить в неё как посетителей своих страниц, так и сами все больше веря в эту нарисованную маску благополучия. 
Вот так потихоньку и незаметно происходит подмена нашей реальной жизни, на её красивый и ладный виртуальный аналог. 
Скорее испечь пирог, чтобы выложить фото и собрать восторженные комментарии.
Скорее одеть новое платье, чтобы сделать фото и выложить.
Скорее уложить детей спать, чтоб выложить фото как они мило спят. И т.д. и т.п.
В этой гонке за результатом, забывается и как-то затирается сама жизнь, потому что она - процесс, а на него нет ни времени, ни желания.
Я и сама не исключение, тоже легко поддаюсь этому образу мышления, поэтому последнее время все больше отстраняюсь от виртуального общения и активного посещения соцсетей.
Меньше знаешь - крепче спишь и жизни больше радуешься😉