На мою долю, к великому сожалению, не часто выпадает возможность возвращения в места моего детства. 
Предложение поехать в место, где я провела целое лето будучи 7-8 летней девочкой, пришло неожиданно. Сначала все это показалось трудным и затратным по силам - ехать с двумя детьми. Но мы с мужем настолько устали и замотались в московской суете, что решили мужественно наступить на свою лень и поехать.
И вот, мы на месте, воспоминания о котором уже двадцатилетней давности))
Многое и многое тут изменилось! Да так, что проходя по улочкам, оглядываясь вокруг, я практически не узнаю всего того, что было тут раньше. 
Но это удивительно - вернуться туда, где тебя помнят, несмотря на прошедшие 20 лет!
Выйдя из беседки в очередной раз за сыном, я увидела у калитки человека. По плохому зрению, его лицо рассмотреть не удавалось, только дружеская улыбка выдала в нем давнего знакомого, дядю Сережу, человека, с кем мы, дети, любили коротать вечера, да и дни.
Он осмотрел меня как-то по отечески, и сказал: Сашенька, сколько же лет прошло?
Так мы выяснили, что пролетело целых 20 лет с того памятного лета! 
И вот, я опять тут, маленькая Сашенька, превратившаяся в большую тётю, со своими ценностями, ориентирами, профессиями и семьёй)
Дети прилегли отдохнуть, а мы с мужем решили не терять времени даром и пойти за грибами☺
Господи! Сколько времени уже я не была в большом настоящем лесу? И уж тем более в лесу, с которым связаны воспоминания родом из детства, длиной с целое лето?)
Различать грибы, знать места где какие растут, меня ещё в дошкольном детстве научил дедушка. Сам заядлый грибник, он стоически таскал меня с собой в лес, терпеливо объясняя что, как и почему. 
Когда мы ушли уже достаточно далеко в лес, и я спросила у мужа, по какую сторону от тропинки нам стоит пойти - вправо или влево, он ответил: я хочу уже идти обратно)))) столь длительная и к великому сожалению, бесплодная, прогулка по лесу, утомила. Но я была рада снова оказаться в родной стихии - в лесу! Эти запахи, звуки, сам процесс поиска грибов - все это напоминало мне детство. Когда был жив дедушка, когда я была ещё просто маленькой девочкой, не обременённой заботами взрослой жизни.
Сейчас вот укладываю детей спать в той самой комнате, где спала раньше сама.
Все это кажется фантастичным и нереальным, но не проходит даже если я сильно зажмуриваюсь, а потом щипаю себя, чтобы проснуться)
Сложно сказать, что за период жизни у меня сейчас, но я благодарна Богу за эту неожиданную путёвку в детство! Иногда наверное бывает необходимо туда вернуться, и немного отогреться душой и телом!
Всем спокойной ночи!