Выпархивая из юности во взрослую жизнь, часто складывается впечатление, что весь мир у твоих ног, и море по колено и все по плечу. Выбор профессии кажется лёгким - не понравится, поменяю профессию, сменю ВУЗ, работу и т.д. 
Вцелом верная и позитивная установка. Неверна она только в одном - человек не имеющий каких-то ориентиров, рискует долгие годы искать себя и своё дело. Как ни крути, но к величайшему сожалению, земное существование человека весьма ограничено по времени. Как там у Пророка: "седьмьдесят, аще же с силах, осьмьдесят лет". Вот и весь наш средний человеческий век на земле. Из которых как минимум 25 мы тратим только на возрастание и учебу.
Оглядываясь вокруг, я с удивлением и ужасом понимаю, что большое количество моих знакомых, одноклассников и сверстников совершенно не определились в жизни! Нет-нет, у многих есть высшее образование, иногда даже не одно. Но это совершенно не то, чего хотят люди и к чему стремится их внутреннее.
Однозначно, зачастую проблема просто в неосознанности: а что я хочу и к чему стремлюсь? Иногда люди охотно воспринимают чужие идеи и модели, забывая о своей индивидуальности, в конечном итоге тяготясь тем, что выбрали вроде и осознанно, но не от внутренней потребности, а от множества других факторов - желание родителей, престиж, выгода и проч.
Но речь хочется повести не об этом. А о том, с чем и как дальше идти по жизни?
Своё высшее образование я выбрала исходя из практических соображений, хотя даже само название факультета наводило на меня тоску) но этот выбор оказался наверное тем самым счастливым исключением подтверждающим правило - я глубоко благодарна Богу и обстоятельствам за полученное высшее образование. Для меня это послужило мощным прорывом к знаниям, к широте кругозора, открыло многое и многое, что дремало внутри.
Но увы, специфика полученной профессии такова, что я точно не пойду работать в соответствии с подписью в дипломе. Возможно со временем найду какое-то сходное дело или ответвление, в котором соединятся мои теоретическая и практические профессии. Пока же, образование послужило и служит лишь для моего внутреннего самообразования.
Создав семью, родив двух детей, защитив диплом, я неизбежно подошла к той самой черте, за которой уже нужно решать куда и как дальше двигаться по жизни?
Год ушёл на осмысление себя и разбор полётов между "хочу/не хочу", "могу/не могу", "надо/не надо".
Долгое время я мучительно взывала в небо: какое дело моё? Что мне дальше делать и куда идти? Как понять, что это моё дело? Я говорила на эту тему со многими, так или иначе пытаясь вывести формулу, которая безошибочно поможет определить именно ТВОЁ дело.
И буквально на днях меня вдруг посетило озарение. Обыденно, на очередной вечерней тренировке. 
Твоё дело - это когда ты готова пренебречь всеми трудностями, которые встанут на пути, готова учиться, утирать пот и слезы(а иногда и кровь), готова принимать поражения и извлекать из них опыт на будущее. Но самое главное, ты готова идти по этому пути ни на кого не оглядываясь. Не глядя у кого лучше/красивее/профессиональнее получается. Точнее, смотреть, но не сравнивать себя и идти своей дорогой. Идти сосредоточенно, не взирая на то, что кто-то делает это дело уже опытнее и лучше тебя во сто крат. Идти и набирать свой опыт, делать свои ошибки и открытия, и расти профессионально в этом деле. Расти, чтобы как хорошо сказал один человек: нужно трудиться так, чтобы те, на кого ты ровняешься сейчас, потом стали твоими соперниками.
Смелое высказывание) но пожалуй, только с таким настроем реально добиться в чем-то результата и успеха.
Мне кажется, что ничто и никогда в такой мере не поглощало меня, как сейчас поглощает работа верхом! Я сажусь в седло и отключаюсь от всего окружающего, настолько отключаюсь, что спроси меня, сколько лошадей работает в манеже, или какого цвета куртка у моего тренера, и я растеряюсь с ответом🙈 хотя при моей какой-то маниакальной внимательности, все это обычно, без особого труда записывается на подкорочку и при необходимости, всплывает.
А сейчас я попадаю в иную реальность, где есть только моя работа, ошибки, удачи и все. И скажу вам, такая отключка, качественно меняет результат работы! 
Значит вот она формула ТВОЕГО дела - когда в тебе есть стремление и ресурсы посвятить часть своего времени и жизни этому делу. Посвятить безраздельно, можно сказать, маниакально, двигаться вперёд не взирая ни на что. Незнание, усталость, боль, поражения - все это не сможет остановить человека на пути именно к его делу.
Ну, мне так теперь думается)