Наверное одна из величайших тайн жизни состоит в связи поколений. От отца к сыну, от сына к его сыну и т.д. 
Так уже устроено Богом, что людям ставшим родителями, даётся практически безграничная власть над жизнью их детей, как физической, так и духовной. 
Хочет родитель или нет, но его умонастроение и отношение к ребёнку будет отражаться и в жизни ребёнка. Равно как и ребёнок, будь он хоть умнее/красивее/богаче/благополучнее своих родителей во сто крат, все равно никогда не выйдет из этой зависимости от расположения родительского сердца. Во всяком случае, пока родители живы. Со смертью эта связь ослабевает, но все же, сохраняется.
Для наглядности расскажу о семье, с которой лично я не знакома, но волею обстоятельств знаю подробности их жизни, так как мы имеем общих знакомых. Маму этого семейства очень отдалённо я знала ещё до замужества.
Их старшая дочка года на 1,5 постарше нашей Насти. Прекрасная, очень светлая и добрая девочка!
Годами тремя позже, N (мама семейства) снова оказалась в ожидании малыша. Родилась двойня - мальчик и девочка. Но что-то пошло не так и малыши родились недоношенными. Как следствие - "особые" детки с ДЦП.
Несколько месяцев назад я подписалась на её страницу в Инстаграмме. И вы знаете, каждый раз встречая в ленте её фото и посты, мне хочется до земли поклониться мужеству, терпению и смирению N и её супруга! Это великие люди, достойно несущие свой нелёгкий жизненный крест!
Но вернёмся к сути моего повествования. 
Мать N была против её замужества, и даже на свадьбе не смогла переселить горечи своей досады. 
Материнская скорбь и несогласие с выбором дочери, все таки дали свой плод - семья теперь несёт непростой крест нездоровья своих детей.
Возможно кто-то поспорит со мной и назовёт это случайностью. Но "если веришь в случайности, значит не веришь в Бога") 
Я твёрдо знаю, что родительское сердце наделено огромной властью и имею немало примеров из жизни, здесь привела лишь яркий и свежий по времени. Другой вопрос, разумно ли люди распоряжаются ею? Вообще, осознают ли они степень величины этой власти?
Возможно не всегда. Но тут как и в жизни: "незнание закона не освобождает от ответственности".
В связи с этими размышлениями, я все больше и чаще напоминаю себе, что моё сердце не имеет права быть озлобленным или обиженным на детей. Что бы они не делали, как бы ни обижали меня, я должна хранить в своём сердце добро и тепло по отношению к ним. Ведь от того, КАК настроено моё сердце, будет зависеть их жизнь, её качество и обстоятельства.
И да, не стоит использовать эту свою родительскую власть как инструмент "обработки". Дети - это такие же свободные и уникальные личности, как и мы сами. Поэтому не стоит проецировать на них свои ошибки, свои неисполненных мечты, свои амбиции. Они имеют право смотреть на мир отличными от наших, глазами. И это не должно вызывать бурю гнева и желания обязательно подмять, скроить по своим лекалам, а если не получается, то нажелать плохого или пустить в догонку пару проклятий. Поверьте, любой "камень", брошенный родительской рукой в ребенка, он долетит до места назначения... 
Даже если вы уже сто раз пожалеете и измените своё мнение. Но увы, процесс уже запустится.
Дети так устроены, что даже став взрослыми, будучи самыми анархичными и свободолюбивыми по характеру людьми, они будут очень зависимы от мнения родителей, их оценки, отношения. Может это не всегда будет ярко проявляться внешне, но глубоко внутри, все мы, сколько бы нам ни было лет, носим ребёнка, который ищет одобрения и поддержки именно от родителей. И порой, покоряя те или иные вершины в жизни, мы делаем это по видимому для окружающих, а на деле(совершенно бессознательно) - для родителей, желая завоевать их любовь/внимание/похвалу, которых возможно не имели в детстве или имели недостаточно.
Поэтому становясь родителями, первое и самое главное, чему стоит учиться - это анализу своих действий, причин конфликтов с ребёнком, ну и конечно любви и умению принимать ребёнка таким, какой он есть, не примешивая сюда ничего от своих "желаний и видений". Только искренняя любовь и стремление дать ребёнку идти именно его путём, убережёт от перекосов. Гиперопека нехороша, но и равнодушие и прохладность к ребёнку тоже не дадут добрых всходов. 
Господи, дай мне мудрость идти средним путём! Любить и миловать своих детей. И помогать им идти по этой нелёгкой стезе под названием "жизнь".

Любовь - это тысячелетнее терпение Бога по отношению к человеческому невежеству, 
любовь - значит позволять другим быть теми, кто они есть, пока они не станут теми, кем быть должны. (с)