Знаете, жизнь родителей двух маленьких детей это и так весёлая жизнь, а уж если они решили куда-то поехать, жизнь превращается в цирковое представление)))
Вчера ряд нужд привёл нас в огромную торговую Мегу и Оби. Естественно ездили всем семейством. В большом магазине спортивных товаров, где я тщетно пыталась отыскать себе хоть одну, приличного вида, белую футболку на старты, дети повеселились от души! На витрине с палатками, они устроили игровую площадку, то прячась, то перебегая из одной в другую, то просто наматывая круги вокруг. Все это сопровождалось громкими криками, визгами и конечно же слезами.🙊Это было из серии: "Вам грустно? Мы пришли к вам и сделаем так, что вам станет весело!"
Следующим пунктом нашей программы был перекус в ресторанной зоне. Пока папа оплачивал и ждал наш заказ, мы с детьми нашли столик, "припарковали" там нашего боевого коня, и пошли осматривать местность, ибо "жить без приключений нам никак нельзя!")))) наткнулись на игровую площадку, куда накидали воздушных матрацев и подушек, на них можно было лежать, ими можно было кидаться друг в друга, чем большинство детей и занимались)
Площадку с двух сторон ограничивали деревянные полукруглые подиумы-сиденья. Все бы ничего, но их высота ближе к середине менялась и был риск, что сын не зная законов физики, просто дойдя до края, свалится с приличной высоты. Поэтому пришлось бдительно караулить его перемещение.
Старшая дочка бегала кругами, но хоть никуда не лезла, можно было хоть её не ловить ниоткуда.😥
В итоге, процесс приёма пищи нам с мужем пришлось поделить, сначала кушал он, а я следила за детьми, потом поменялись местами. Наконец, притомившийся от активности детей, папа, притащил всю эту гвардию к столику. Дети заглотили картошку, морс, и наше путешествие продолжилось.
В Оби мы шли под заунывный нытеж дочери, что ей не разрешили прокататься на машинках около Меги🙈
Оби был малолюдным, но это не мешало нашим детям вносить изрядную долю оживления в его размеренную жизнь))
Дочь, дабы утешиться, схватила где-то вантуз, и победоносно шествовала с ним по залам, а сын охотно притормозил в отделе отверток, и требовал достать ему из под кучи коробов для инструментов вон тот, что с колёсиками🙉😩
Под конец мы заглянули в отдел эко-каминов, и много посмеялись с мужем над любопытством и страхом детей перед "настоящим" огнём)
Наконец-то, на горизонте засветились кассы🤗
Пока стояли, в ожидании своей очереди, дочь откопала где-то щётку-сметывалку, и в итоге мы придумали игру "Расчеши и пощекочи меня". Дети смеялись, а я радовалась возможности занять и отвлечь их.
За кассами опять пришлось подождать некоторое время, пока папа пробьёт наш товар, и тут я вспомнила про флакончик мыльных пузырей. Ими и занялись, так как с щеткой пришлось расстаться уходя с кассы.
На обратном пути домой, мы повеселили целый вагон метро, сын не хотел сидеть на месте, он либо в стотысячапяцотый раз слезал/залезал на сиденья, либо просто ходил по вагону, даря всех лучезарными улыбками и разве что не протягивая шапку с надписью "на пропитание"😆Естественно, я следовала везде за ним, хотя была бы не прочь спокойно посидеть, так как устала.
С детьми нелегко путешествовать куда бы то ни было. Они быстро устают, им необходим бесконечный контроль и источник отвлечения/развлечения, кушают они далеко не все, чем может порадовать ассортимент кафе и маленьких ресторанчиков. Одним словом, головной боли хватает. И у меня выработалось несколько лайфхаков, как сделать процесс выхода с детьми в свет более приемлемым для всех.
Вопрос относительной сытости детей всегда и везде мы решаем пачкой сушек или хлебных палочек/крендельков с солью и парой-тройкой пакетиков детского сока. 
Хлебные изделия в сухом виде надолго занимают детей, и их рты(что немаловажно, с точки зрения отсутствия звука🙉😂), а сок даёт неплохое чувство сытости, он сладкий и все таки фруктовый - как никак, даёт ещё и силы.
Чем занять детей в дороге/магазине - проблема всех родителей поголовно. Мой ответ на этот вопрос оказался прост - банка мыльных пузырей, мячики на резиночках и любимая книжка небольшого формата. Этот арсенал в состоянии занять детей в небольших поездках и в общественных местах, где нужно вести себя потише. Мыльные пузыри это всегда восторг, мячики на резиночках - универсальны, их можно грызть, ими можно кидаться, с ними можно играть. Ну а книга, это когда устали бегать и прыгать и есть 5-10 минут, чтоб передохнуть и посидеть спокойно.
Естественно этот набор не подойдёт для долгих поездок и перелётов, точнее, его придётся существенно пополнить)
Ну и основное в любом походе за пределы дома - удобная одежда по погоде, минимум предметов занимающих руки - все в рюкзаках за плечами у родителей. И самое главное - позитивный настрой и умение принимать события/себя/детей/окружающих такими, какие они есть сейчас.