Весь день шёл дождь, и выбраться до магазина у меня не получилось. Вернулся с работы муж, мы поужинали и я решила все таки сбегать до ближайшего маркета, восполнить необходимые запасы. Дождь вроде утих и я быстренько натянув куртку и шлёпанцы на ноги, ушла. 
В магазине, ввиду позднего часа, было мало народу, да и то, в основном мужское население. Подойдя расплачиваться на кассу, я услышала что на улице снова пошёл дождь, да не просто пошёл, а полил как из ведра! 
Зонта у меня не было и пришлось составить компанию всем, кто не решался выйти под этот ливень.
Нас набралось человек 5-7. Мужчины стояли курили и переговаривались вполголоса. Несколько молодых ребят-узбеков вышло из каморок - по соседству с магазином есть мясной отдел и небольшой отдельчик разнообразной выпечки, держат оба эти заведения узбеки.
День подходил к концу, люди устали и ожидание окончания дождя было спокойным. Я бы даже сказала, умиротворенным. Никто не торопился, люди казалось, были даже рады оказаться ненадолго в этой незнакомой компании. 
С улицы веяло влагой и теплом.
Иногда в магазин забегали смельчаки, решившие добежать таки, сквозь эту стену дождя и бешеные потоки, от машины до порога супермаркета.
Люди стоявшие на крыльце улыбались, расступаясь, чтоб пропустить нового посетителя.
Я стояла в уголке и с интересом наблюдала за лицами окружавших меня. 
Москва - город бесконечной спешки, здесь редко можно встретить спокойствие и неторопливость на лицах людей. Чаще лица угрюмы, обременены заботами, покрыты тенью усталости.
И вдруг, все в той же Москве, я вижу спокойствие и безмятежие на лицах! Трое явно подвыпивших ребят беззлобно подшучивали над соседом, мужиком с солнцезащитными очками на вороте рубахи(в сильный ливень это и правда смотрелось забавно), двое мужчин неспеша курили и разговаривали, ребята-узбеки спокойно смотрели на бушующую стихию и безмятежно думали о своём.
Неожиданно я вспомнила книгу Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы", где она пишет про людей, эвакуированных во время войны из разных городов нашей страны в Ташкент. На несколько десятилетий этот городок затерянный в узбекской 
степи, становится домом и прибежищем тысяч людей, давая им возможность выжить и даже найти себя и свой жизненный путь. Узбеки может и не были в восторге от массового приезда беженцев, однако принимали их радушно. Несмотря на тяжёлое, полуголодное время, всем находился и угол и кусок хлеба. Южное солнце и земля щедро дарили людей своим теплом и спелыми фруктами, так же изобильно наделяя и характеры людей гостеприимством и радушием.
Сложно сказать, что навело меня на это воспоминание. Может запах свежих лепёшек из тандыра, а может спокойное безмятежие, лёгшее на лица окружавших меня. Мы все были незнакомы друг другу, но были дружелюбно настроены, радушны. В этом огромном мегаполисе, где каждый привык быть волком-одиночкой, вдруг неожиданно сложился маленький Ташкент, где каждый был рад соседу. От этого стало тепло и радостно) не все так плохо на нашей большой земле!)