Мне приходилось встречать лично и слышать от знакомых, про мужчин, очень любящих стиль общения с окружающими "Домострой". Нет-нет, я не стремлюсь окрасить такое отношение к жизни ни в какой цвет, пишу только о личном восприятии.
К воцерковленности подобная терминология восприятия мира может и не иметь отношения. Это просто один из видов мужского устроения и отношения к миру(сформулирую цитатой небезызвестного героя одного из популярных советских фильмов): "...На том простом основании, что я мужчина!"
Исходя из этого мировоззрения, принято воспринимать супругу, как исключительный придаток к семье и детям. Без права на себя. И да, мужчина всегда прав! Если он не прав, смотри пункт выше)
Но так исторически сложились вехи нашего развития, что нынешняя женщина зачастую садясь дома с детьми, имеет уже немалый интеллектуальный багаж, широкий кругозор, множество интересов. Кто бы и что бы ни говорил, а получение высшего образования, если это не ради корочки, а и ради получения знаний, приносит существенное расширение рамок сознания и выявляет интерес ко многому, что ранее было неинтересно. Плюс к этому прибавляются все современные массмедиа и цифровые технологии, предоставляющие возможность не останавливаться в познании мира или интересующих областей искусства, науки. 
Одним словом, времена изменились, изменив и нас, детей этого времени.
Если я нахожусь безвылазно дома более 2-3 дней, не читая при этом книг, не успевая смотреть фильмы и не общаясь ни с кем, кроме мужа и детей, уже на 4й день хочется завыть на люстру! Из этого рождаются запойные чтения книг ночами, просмотр фильмов даже на усталую голову(чего обычно не делаю никогда), активное поглощение информации в интернете. Все это выбивает из привычного ритма, нарушает баланс как внешних, так и внутренних сил. Но потребность как-то обогатиться информацией, дать пищу уму - сильнее. В идеале стараюсь блюсти баланс и не запускать себя, давая вовремя необходимые впечатления, эмоции, информацию, своим уму и душе. Но опытным путём постигла, что этого недостаточно, чтобы покрыть потребность в реализации себя.
Многие скажут: что ещё тебе нужно?!
Что бывает самым трудным, для человека оказавшегося в заключении? Допустим, что он имеет доступ к книгам, может даже изредка писать письма родным и получать от них ответы. Так что же угнетает? Отсутствие свободы. А если точнее, отсутствие права распорядиться своим временем и собой так, как этого хочешь именно ТЫ!
Садясь в декрет, женщина осознанно берет на себя это тяжёлое бремя заключения. Благо, что ребёнок не вечно будет беспомощен, он будет расти и мамины возможности снова несколько расширятся.
В среднем, первые 5 лет ребёнок остро нуждается в постоянном материнском внимании. Потом круг его общения и знакомств становится все больше и как следствие, родители утрачивают свою безраздельную нужность.
С рождения первенца время первых 1,5-2 лет проходит в освоении арсенала родительских обязанностей. А потом наступает рутина, под названием "жизнь". И вот тут понимаешь, что больше уже не можешь занимать себя лишь доктором Айболитом и Колобком, строительством пирамидок и лепкой куличей.
Однозначно это было и будет занимать бОльшую часть твоей жизни, но все же, не замечать интеллектуальный голод и необходимость самореализации, становится сложно.
Я бесконечно и глубоко благодарна своему мужу, за то, что он не стал запирать меня дома, мотивируя это Домостроем. Я благодарна ему за разделённый интерес и участие, за желание сделать мою жизнь не просто чередой серых будней под знаменем "жена и мама", а дать мне возможность заниматься тем, что мне интересно, в частности вернуться к тому, чем я занималась с самого детства. Делу любимому, хоть и непростому.
Бывают дни, когда к вечеру, после целого дня с детьми, мне хочется выйти в окошко и не вернуться. Но мысль о том, что 3 вечера в неделю я могу уехать на конюшню, сесть на любимую лошадь и продолжать своё профессиональное развитие в деле, которое приросло к сердцу с рождения - это даёт силы доживать день или дни, какими бы им не вздумалось быть - хорошими и плохими, радостными и грустными.
Дорогие наши мужья и мужчины, будьте внимательнее к нам! Любите нас не только своими супругами и матерями ваших детей, любите и нас, таких разных - рукодельниц и выдумщиц, любительниц дружеских посиделок и художниц, спортсменок и писательниц. У каждой есть дело, которое дорого ей, важно и нужно, для поддержания интереса к этому многосложному путешествию по маршруту "жизнь". И как это ценно и важно, чтоб близкие люди поддерживали и понимали тебя, осознавая необходимость твоей самореализации! И ни в коем случае не бойтесь, что женщина увлечётся паче меры(такое бывает, но это уже совершенно иная тема разговора). Разумная доля свободы сделает её вашим благодарным другом и соработником в семейной жизни.