Писать рецензии и отзывы к чему бы ни было, не мой конёк. Как-то не сложилось у меня с этим делом, хотя вроде и рассказать бывает что и написать не проблема.
Но перелистнув последнюю страницу книги, чьё название стоит в заглавии заметки, рука сама потянулась написать о своих впечатлениях от прочитанного.
Стиль автора книги меня не очаровал, поначалу даже вызвал раздражение, потом стало привычно. Главный герой тоже не вызвал симпатии вначале, да и пожалуй в процессе повествования. Единственное, что крепко привязало моё внимание - тема, затронутая в книге. Она близка мне в силу профессий и моего образования.
История раскрывает перед читателем путь художника-копииста, впоследствии гениального автора многих и многих копий всемирно известных полотен - Эль Греко, Рубенс и многие другие. 
Благодаря своему художественному образованию и полученным позднее в Стокгольме, знаниям о технике и технологии реставрации картин, он становится виртуозом своего дела, вводя в заблуждение многие лаборатории и специалистов, ошибочно оценивающих его работы как подлинники, а не копии.
Однозначно, это было мошенничество, хоть и высокого уровня.
Как человек, несмотря на весьма неоднозначный род своей деятельности, Захар Кордовин (главный герой книги) является человеком чести и слова. 
До последних страниц книги я не могла понять, что испытываю к главному герою - симпатию или неприязнь? Скорее, просто равнодушно наблюдала его историю. Но дойдя до развязки истории, поняла, что человек такого склада, встреть я его в жизни, вызвал бы во мне интерес и уважение.
Почему мне захотелось что-то написать об этой книге?
Однозначно не для рекламы - уж в чем-чем, а в этом ни автор, ни книга, не нуждаются)
Наверное потому, что глубоко расстроил и огорчил её конец. Грустно осознавать, что на земле сила денег и моральная уродливость оказываются почти всегда в победителях над вневременным и вечным.
Земля не терпит великих талантов, рано или поздно, их задавливают своей серостью, стадностью, завистью и пустотой. 
Но с другой стороны, отрадно понимать, что есть, пускай и единицы, но есть люди, могущие смело пойти наперекор большинству, не побояться их мнения, люди, могущие выносить и взрастить свой талант, не дав ему слиться с безликим большинством. 
Вобщем, если кому хочется немного отвлечь мысли от привычного круга дел и окунуться в таинственный мир, сокрытый от глаз большинства, пройтись по улочкам старой Кордовы, заглянуть в кабинет казначея Ватикана, узнать о том, как делаются копии всемирно известных картин и что такое "провенанс" картины - рекомендую эту книгу к прочтению!
Специфично, но послевкусие от прочтения заставит задуматься и восхититься. Во всяком случае, так получилось у меня)

"— Для чего все это? — хмуро спросила она, глядя на него исподлобья.
— Чтобы сохранить ценность множества превосходных полотен, которые я подписал не своим, а чужими знаменитыми именами, и которые находятся сейчас в музеях и в частных коллекциях в разных странах. Чтобы их не выкинули на помойку люди — эти жалкие снобы и невежды, ни черта не понимающие в искусстве."

"Белая голубка Кордовы" Д.Рубина