Дома пахнет вербой. Вчера было Вербное воскресенье.

А сегодня 4-я годовщина нашей свадьбы) 
В тот год, когда была свадьба, этот день выпал на вторую неделю после Пасхи. Весь мир вокруг соответствовал нашему приподнятому и радостному настроению в те дни. Венчание по ощущениям и восприятию было радостным, легким! Оно и верно, ведь Пасха! Весь мир ликует и радуется о воскресшем Спасителе!
День выдался солнечным и тёплым, хотя вцелом в это время погода редко баловала подобными подарками. Храм был наполнен светом и полностью подходил моменту - дню радостному и великому, но вместе с тем весьма трепетному, когда два человека решили засвидетельствовать перед Богом и людьми свою симпатию, которой с годами будет суждено перейти в нежную любовь и глубокую привязанность.
Об этом и думалось и молилось в момент предстояния перед алтарем.
Жизнь прожить - не поле перейти. 
С того дня прошло 4 года. Река времени унесла в прошлое первые трудности по притирке характерами, несколько переездов, рождение двух детей. Сказать, что эти годы были беззаботными и безоблачными - будет неправдой. Ссоры, разногласия, обиды, все было и бывает. Но с годами приходят и мудрость, и умение отступаться своего, мириться, быть более открытыми сердцем друг для друга. 
Ещё до замужества читая дневниковые записи императрицы Александры Фёдоровны, где она писала, что "семейная жизнь - это огромное счастье, какое только доступно человеку на земле!", я несколько недоумевала. Однозначно, союз с любимым человеком - это счастье. Но как часто говорится: "сквозь терния к звёздам".
Теперь же, я могу опытным путём подтвердить - семейная жизнь это величайшее счастье, данное человеку в земной жизни! Трудности есть, но это не всегда эквивалент тернистого пути. Скорее можно употребить сравнение тропы в горах - то высоко, то низко, то широко, то узко. Главное крепко держаться за руки и помнить, что нет у нас другой такой поддержки и помощи, кроме друг друга и бережно хранить это.