С детского возраста у меня есть довольно необычное хобби, если можно так выразиться - я люблю с интересом наблюдать за окнами в других домах, особенно по вечерам, когда можно просто сидя у окна и тренируя свою наблюдательность, смотреть, какие где занавески изменились, кто какой абажур повесил(от цвета абажура зависит оттенок освещения) и т.д. Я никогда не ставила целью тотальную слежку с биноклем, просто нравилось выбрать несколько окошек в стоящем напротив доме, и наблюдать за тем, как там что-то изменяемся или не изменяемся с течением времени. Так, мне довелось наблюдать довольно коренные перемены в одной квартире, в доме напротив моего. Несколько лет, с перерывами на отъезды из Москвы, я наблюдала за окнами этого жилища. И даже теперь, бывая изредко в гостях у мамы, невольно бросаю взгляд к привычным окошкам: а как они там?)
Почему именно эта квартира стала предметом наблюдений, спросите вы? Там дольше всего горел свет вечерами, этим она и обратила моё внимание.
Но пожалуй именно увлечением, это занятие по наблюдению за окошками домов стало во время поездок.
Так сложилось, что на несколько лет я вместе с мамой покинула Москву, уехав жить в российскую глубинку. Периодически мы с мамой приезжали домой, к бабушке. Поездки чаще всего были ночные - на междугородных автобусах. Путь наш пролегал по трассам ведущим в Москву. За окном мелькали деревеньки и посёлки, городки и крупные города. Но везде, где бы мы ни проезжали, моё внимание в ночной темноте привлекали именно окна домов!
Если удавалось рассмотреть что-то из интерьера или даже увидеть кого-то из обитателей дома, это давало богатую пищу для моей детской фантазии и я увлечённо старалась представить, а как же выглядит остальная часть дома или квартиры? Иногда, чаще это бывало в крупных городах, многоэтажки лишь мелькали огоньками окон, не давая возможности рассмотреть что-либо. И тогда я просто с удовольствием наблюдала за этой необычной гирляндой окошек и думала о том, как здорово, что у человека есть дом! Как хорошо, что день сменяется ночью и все-все на земле имеют законное время отдыха и покоя. Мне было тепло и уютно от мысли, что где-то, вот в этих окошках идёт своим чередом жизнь, люди ужинают, читают книги и смотрят фильмы, ложатся спать. И пускай они никогда не узнают, что какая-то девочка, проезжая мимо на ночном автобусе, думает о них) Мне приносила умиротворение мысль, о постоянстве жизни, её последовательном и непреложном течении. Ночь сменит день, юность сменит зрелость - и так, из века в век.
Одновременно, в душе начинало немного щемить от осознания, что именно сейчас у меня нет дома, я путешественник, который перепутал день с ночью и несётся куда-то на громыхающем автобусе. Было как-то одиноко, хотелось скорее домой. А окошки проносившиеся за окном, олицетворяли в этот момент - общечеловеческое стремление к наличию своего дома, или хотя бы угла. Вот так от банального к философии)))
Сейчас мой жизненный статус, а вместе с ним и условия жизни, изменились. У меня есть любимая семья, дорогой муж, родные детки, есть жилище, которое является для нас всех, не только местом, где не капает на голову, тепло и можно что-то съесть и поспать не на полу. Дом, это место, где тебе тепло и комфортно как внешне, так и внутренне. Это место, куда хочется вернуться из любой поездки.
Но моё увлечение не оставило меня, несмотря на прожитые годы и смену взглядов и ощущений на многое в жизни.
Выбираясь вечерами на прогулку одна или с семьёй, я ловлю себя на мысли, что по прежнему с интересом наблюдаю за окошками, мимо которых иду) где-то уютно горит торшер в углу комнаты, освещая её тихим светом. Где-то на подоконнике стоят диковинные цветы, а где-то на лоджии, сидит женщина и что-то мастерит, судя по набору предметов в её руках.
Эти нехитрые наблюдения доставляют мне радость) и пускай я никогда не встречусь и не познакомлюсь с обитателями этих окошек, но на какой-то момент, жизнь приоткрыла мне небольшой кусочек их жизни и того, они стали как будто роднее)
Всем желаю спокойной ночи и самых светлых снов!
 
Тёплой ласковой волной опустился вечер.
Приглушённей стали звуки и нежнее речи.
Зыбкий сумеречный свет тает на ладошках.
Зазвучали вдруг дома музыкой окошек.
 
Где-то там живет любовь золотого цвета.
Плещет счастье через край радостью рассвета.
В нежно-розовых тонах – мамина забота.
Спит малыш и папа спит. Завтра на работу.
 
Яркий словно апельсин абажур весёлый.
Тут застолье и поют песни новосёлы.
Синим - светится мечта юности несмелой.
Изумрудом – блик надежды солнечной и зрелой.
 
Есть и грустное оконце с горькою печалью.
Боль потери укрывает звёздною вуалью.
Чёрным бархатом завесит все окошки ночь.
Унесет на крыльях сна Ангел бЕды прочь…
 
Лючана Азарнова