Так сложилось по ряду обстоятельств, что наши дети наблюдаются не в районной поликлинике в соседнем дворе, а в другой, по прежнему нашему месту жительства. Это не очень далеко, но и не совсем близко - 50 минут пути на метро и пешком от порога до порога.
В связи с круглыми возрастными датами детей, над нами повис дамоклов меч диспасеризации - обхода всех профильных врачей с обоими детьми. К сожалению сделать это в один день возможности нет, поэтому пришлось разбить посещение врачей на несколько заходов.
Конкретно сегодня мы посетили 4 специалистов.
Выходить из дома вовремя и без спешки, это недостижимые идеал для нашего семейства) чаще всего мы задерживаемся минут на 15-20 и потом бегом бежим по месту назначения. Сегодняшний день не стал исключением, изрядно опаздывая, я усадила обоих детей в коляску, перекрестилась и бегом побежала к метро. Бегом - это нужно прочитывать как: потащила на себе коляску с двумя детьми по нечищеным от мокрого снега, дорогам, периодически переплывая глубокие лужи. Что делать, в России живём..... 
Прибежав в поликлинику, мы выяснили, что безнадёжно опоздали к первому в нашем списке врачу, мамочки (преимущественно с одним ребёнком и значительно старше года) у кабинета стояли плотной стеной и не хотели меня пропускать, не взирая на мой несчастный и замотанный вид - на руках спал младший, обмякнув всеми 10 кг, на плече болтался рюкзак, а третьей рукой я пыталась держать и ловить старшую, чтоб не потерять её в многолюдной толпе коридора. 
Пришлось смириться и пойти попробовать пробиться ко второму в нашем списке врачу. Там нас милостивно приняли, попросив обождать немного, пока отпустят предыдущего пациента, парня старшего школьного возраста. Младший все ещё спал, и я продолжала терпеливо держать его на руках, хотя по всем законам физики руки уже стремились отвалиться))))
Дождавшись своей очереди, мы выяснили, что старшую нужно привести через полгода - сейчас обследование не информативно. А с младшим нужно было снова вернуться в кабинет минут через 30. 
Я выдохнула, повторила про себя мантру "я мама и я должна все и всегда мочь!", взяла дочку за руку и мы отправились к кабинету первого врача, в надежде пробить плотные ряды. Слава Богу самые ретивые уже прошли и нам удалось зайти и быстренько показаться врачу. 
Найдя кабинет третьего в нашем списке, врача, мы блаженно присели около него, ожидая своей очереди. Но вышедшая медсестра отправила нас на первый этаж, кабинет именно нашего врача находился там😐
И мы побрели, с третьего этажа на первый. Благо хоть младший уже проснулся и его было полегче нести.
У третьего врача осмотр тоже прошли быстро и двинулись в обратный путь - с первого на третий этаж, к кабинету последнего на сегодня, четвёртого профильного врача.
Там удалось даже немного посидеть и перекусить сушками и яблоком.
Четвёртый осмотр продел тоже быстренько и мы счастливые отправились одеваться.
По пути зайдя в регистратуру, для записи к нескольким врачам, которые не имели открытого доступа для записи через интернет.
Дети, к тому времени изрядно уставшие, начали капризничать. Мои руки и нервы спас игровой уголок, со столиком и игрушкой-лабиринтом. Оба ребёнка на время увлеклись, а я вкупе с оператором ломала голову, как бы так записать двух детей к одним и тем же врачам, да ещё и время чтоб было рядом..... 
Наконец все сделано, одежда получена и одета на всех. Грузимся в коляску. И тут у мамы начинается самый трудный и главный квест дня - не дать детям уснуть в коляске по пути к дому. Хотя, естественно что свежий воздух и мерное покачиваете коляски убаюкивает.
Дочку приходится периодически тормошить и заставлять идти ногами, а младшего развлекать и кормить булкой, маленькими кусочками - это эффективно отвлекает его от мыслей о сне🙈
На переходе с одной ветки метро на другую, я по обычаю высаживаю старшую, чтоб поднималась ногами по лестнице, а я закачу по пандусу коляску с младшим. Но дочка устала и отказывается идти ногами, плачет, просит взять её за руку. Но как?! У меня всего две руки, которые катят тяжеленную коляску с сыном.
Спасибо девушке, она увидела наше затруднение и предложила дочке подняться по лестнице с ней за ручку. Потом помогла и спуститься на второй лестнице вниз. 
Пока мы шли по переходу, она с восхищением и жалостью сказала: и как вы с ними управляетесь?😳
-Как-как?) весело! - ответила я))))
А сама подумала, что будь моя воля, я б легла прям тут, в переходе, и уснула богатырским сном)))))))
По пути к дому, я решила заглянуть в цветочный магазин и порадовать дочку небольшим букетиком тюльпанчиков☺️ все таки весна на дворе! 😊
Закатились с нашим "танком" в магазин, я выбрала букетик, и пока ждала сдачу, словоохотливая продавщица, глядя на глазеющего из коляски младшего, спросила: сколько ему?
Говорю, год. Она улыбнулась и говорит: у меня третьей внучке восемь месяцев. Старшие погодки, а младшая вот на 6 лет младше. Я улыбнулась и говорю: да у меня тоже вон старшая внизу сидит)))
Нижнее место в коляске часто не замечают, и думают, что ребёнок один.
Продавщица подивилась нашей коляске, вручила дочке букетик и мы поехали домой. Все по тем же колдобинам из мокрого снега и глубоченным лужам🙉
Настюня победоносно держала букет, а Лёша ковырял нос игрушечному волку)))) ну, чем бы ни тешился - лишь бы не спал!
Дом встретил нас тишиной, теплом и покоем.
Быстренько разогрела обед, покормила ребят и отправила их спать. 
Вот так окончилось наше сегодняшнее приключение, а точнее, просто часть жизни)
Сижу доедаю остывший обед и любуюсь букетиком тюльпанов, так приятно радующих глаз в хоть и весенний, но ненастный день😉😊