Общественное сознание уже довольно давно приучили к благостной картинке - красивые папа и мама, с голливудскими улыбками, и не менее миловидные двое или трое деток. Все рады, счастливы и являют собой олицетворение гармонии.
Папин свободный вечер мы решили использовать на прогулку до крупного магазина. Погода располагала к неспешному прогулочному шагу и мы рассудили пойти пешком, а не ехать на автобусе.
Неторопливая прогулка вместе - довольно редкое явление сейчас, ввиду разных режимов у детей и следственно, невозможности выбраться на прогулку, когда все бодры, сыты и в хорошем настроении.
Старшая дочка проигнорировала возможность дневного сна в положенное время, и к ближе к пяти часам вечера начала капризничать. Но прогулка была уже запланирована и мы решили не менять планов, пойти не взирая на капризы старшей.
Потихоньку собрались-оделись, погрузили детей в нашу верную помощницу - коляску с двумя сидениями для погодок, и неторопливо пошли задуманным маршрутом, наслаждаясь возможностью неспешного разговора в спокойной обстановке семейной прогулки. Дочь немного поныла, что не хочет сидеть в коляске, а хочет гулять на площадке, но довольно быстро убаюкалась мерным покачиванием коляски и нашим с мужем разговором. Младший по философски созерцал проплывающие мимо виды.
Гипермаркет встретил нас малолюдьем - недавнее открытие ещё не принесло ему известность.
Пройдясь по рядам, мы набрали необходимое и вышли на кассу. К тому времени старшая проснулась, начав канючить, что устала и ей неудобно сидеть. Пришлось вытащить её с нижнего сиденья и отправить своими ногами.
Процесс погрузки покупок происходил весьма оживленно - одной рукой я ловила товары, другой поочередно развлекала младшего, либо ловила за шкирку старшую, которую так и подмывало пойти обследовать окрестности.
Наконец покупки разложены по сумкам, пока я одевала детей, папа выяснил, что через пару минут придёт на остановку наш автобус и мы, стремглав натянув куртки-шапки, бодрой рысью двинулись к остановке. Дети были недовольны таким положением вещей, оба недовольно пищали и добавляли экспрессии нашей бегущей к остановке процессии.
На автобус, мы слава Богу, успели. Но и там расслабиться было нельзя - приходилось ежесекундно предупреждать движения дочки, которой нужно было, то глянуть в окно, то залезть на сиденье, то слезть с него.... И все это во время движения автобуса🙈
Я одной рукой держала ценный пакет с парой кружек и фарфоровым кувшином, а другой ловила или страховала дочь в ее свободном "полёте" по салону автобуса.
Самое главное спокойствие! Только спокойствие! 
Приход домой с прогулки знаменуется нетерпеливым плачем младшего - почему же его никто не внёс первым домой?!
А старшая судорожно пытается раздеться как умеет, прям на придворном коврике. И не просто снять штаны и куртку, а раздеться почти до трусов.....
Я быстро освобождаю сына от куртки и отпускаю ползать, папа помогает раздеться дочери. 
Секунда промедления, после снятой последней вещи равноценна мировой ошибке - дочка со спокойной совестью убежит играть, так и не помыв рук. Поэтому папа стянув с неё свитер, скорее открывает дверь в ванну, и идёт с ней мыть руки.
Пока дети нашли себе занятие в лице нашего шинша Баси, мы с мужем разбираем пакеты и я в темпе вальса, перемыв горку грязной посуды, чищу картошку, кидаю её на плиту вариться, а котлеты отправляю жариться.
В промежутках между всем этим, бегу в ванну посадить младшего купаться, а старшей налить банку с водой и показать как рисуют новые краски.
Ужин почти готов, нужно бежать вытаскивать сына из ванночки, вытирать и одевать. О, это эпичное зрелище! Сын выкручивается, орет, а я стараясь держать спокойствие, на лету застёгиваю эти стопятьцот кнопочек на его слипе😡(особый привет от меня создателям - кнопок они явно не пожалели)
Сын покушал быстро, пришла пора кормить всех остальных. Если повезёт, может и я успею покушать. Хотя покушать это громко сказано, скорее быстро заглотить свою порцию, под пристальным взглядом сына, который стоит рядом и наблюдает как я ем.
Ужин окончен, пора укладывать младшего спать. Все отточено до секунды - папа забирает его в спальню, пока они одевают спальник, я быстро развожу смесь. Уф, первый пошел! 
С изрядной долей облегчения закрываю дверь в спальню, где муж остался укладывать сына.
Но впереди ещё один Рубикон - укладывание дочери, которая поспав немного в коляске, вполне восполнила силы, чтоб бодрствовать до полночи. Но как известно - чем больше времени на часах, тем веселее и раскованнее ребёнок. А мамины нервы уже на пределе..... 
"Стася перестань прыгать по подушке! Стася, зачем ты выпустила Басю из клетки на пол?! Стася говори пожалуйста потише, так как Лёша уже спит." И т.д. и т.п.
На часах 23.05. Муж и сын уже спят, дочь лёжа в кровати смотрит книжку и слушает аудиосказку. На совместное чтение книги меня уже не хватило - в тысячный раз смотреть до боли знакомых кошечек/собачек/гномов/золушек уже нет никаких сил. Поэтому сегодня у дочери вечер самостоятельного укладывания.
А я сижу на кухне, допиваю остывший чай и думаю о том, как хорошо было бы изобрести такое лекарство, специально для мам, чтоб выпил утром и раздражение, усталость, скука уходили прочь. 
Ведь только на картинке все выглядит красиво и благообразно - спокойные родители, послушные дети. В жизни все совсем иначе, а точнее совсем не так чаще всего. Родители уставшие и издерганные, дети непослушные и шебутные и от того не менее издерганные. 
Конечно жизнь это не одноцветное полотно, здесь есть место и ярким, насыщенным краскам, но и тёмных, однообразных тонов тоже хватает.
Поэтому никогда не стоит судить о ком-то по внешности, которую он создаёт. Порой за самыми красивыми картинками стоит тяжелейший труд, ежедневное перетирание себя и непростые периоды тоски, разочарования и невыносимости.
 
Нужно друг к другу прислушаться…
Вдруг у кого-то слеза
Вещею птицею кружится,
Хочет о чём-то сказать…
 
Может кого-то весёлого
Больше не радует смех…
Может кого-то фартового
Больше не любит успех…
 
Нужно смотреть повнимательней
В души знакомых людей…
Боль распознав, обязательно
Вместе мы справимся с ней…
 
Чтобы несчастные случаи
Нас не застали врасплох…
Кто-то с душою плакучею
Плакать глазами не смог…
 
Нужно друг к другу прислушаться,
Чтобы в беде поддержать…
Если в судьбе что-то рушится – 
Хочется с жизни бежать…
 
В эти моменты отчаянья,
Руку успей протянуть…
После не сможет раскаяние
Близких ушедших вернуть…
 
Что у родителей нового?
Что у подруги в душе?
Что на лице у знакомого?
Или неважно уже?
 
Дочке с детьми повзрослевшими
Хочется маму обнять…
Сердце с мечтами сгоревшими
Может забиться опять…
 
Счастье с бедой не подружится.
Утро не влюбится в ночь…
Нужно друг к другу прислушаться!