Когда я родила второго, и вкусила всех трудностей, связанных с заботой и воспитанием погодок, многие из моего окружения, хлопая меня по плечу физически или мысленно, говорили: ничего-ничего, младший подрастёт немного и будут вместе со старшей играть, а ты выдохнешь немного!
Я старалась верить, что именно так оно и будет. Дни и месяцы шли, дети, каждый в своём временном отрезке, росли и продолжают расти. Младшему уже год, а старшей без пяти минут три. По прогнозам, давно должно было наступить облегчение. Но что-то даже свет не брезжит в конце тоннеля...
Сегодняшнее моё утро началось под возмущённые возгласы младшего сына, который проснулся и был недоволен, что все остальные ещё спят.
Я нехотя открыта глаза, посмотрела на окна и прикинув время, подумала, что часов 9-9.30 уже точно есть. Но глянув на часы, удивилась, было всего 8.30. Не скрою, вставать в такую рань,(по меркам нашей семьи) было лень. Но ничего не попишешь, сын все равно не даст дальше спать.
Приведя себя в вертикальное положение, накинув халат, поползла делать привычный круг утренних дел. Там постепенно встала старшая, и жизнь постепенно разошлась полным ходом.
Покормив детей завтраком, я отправила обоих в комнату играть, взяв за правило, завтракать хоть и быстро, но в тишине и относительном покое.
Дети вроде бы увлеклись игрой, а я пошла блаженно выпить вожделенную кружку некрепкого кофе.
Покой длился ровно то время, что я шла до кружки с кофе. Потом дети начали поочереди плакать или даже орать, обиженные действиями противоположной стороны. Несколько раз я приходила и пыталась навести мирдружбужвачку, но хватало опять до моего прихода к кружке.
В итоге наорала на обоих, и под досадные всхлипы одного и другого допила свой кофе и доела йогурт.
Поняв, что день явно не задался, решила воспользоваться моментом хорошей погоды и вывести детей погулять, заодно дать своим нервам и голове отдохнуть от детских криков и слез.
Сборы на прогулку, это зрелище достойное эпического фильма!
Поначалу я не могу поймать никого из детей, чтоб переодеть из домашней одежды, в прогулочные кофты-колготки. Потом, когда это все таки удалось, под надрывный писк старшей, что ей не нравятся эти колготки и возмущённый плач младшего, что ему вообще все это одевание не в кайф, приступаем ко второму действию. Начинаем одевать куртки-штаны-комбенизоны.
Слава Богу, старшая дочка научилась самостоятельно одевать верхнюю одежду, мне остаётся лишь подправить и упорядочить внешний вид. А вот младший сын категорически ненавидит куртки и комбенизоны, ввиду чего, одевание напоминает заклание жертвенного агнца. Ребёнок орет и вырывается, а я с непроницаемым лицом злодея продолжаю его впихивать в штаны или валенки.
Наконец оба ребёнка одеты, и казалось бы, все позади. Но нет, нас ждёт третье действие - одевание мамы.
Одеваться я научилась быстрее чем это делают в армии, но даже моя ультраскорость не даёт соседям насладиться тишиной. Дети изнывают от нетерпения, выводя рулады на разные голоса.
Последний рывок, младший в коляске, старшая взяла все свои лопатки-мячики-самокаты, а мама судорожно впихнув ноги в сапоги и напялив шапку, выходим из квартиры.
Вот она вожделенная свобода, солнышко и даже люди! Господи, неужели есть в мире кто-то ещё кроме моих домашних и четверых стен квартиры?!
Прогулка прошла почти без эксцессов, не считая что младший отказывается гулять ногами и мама стоически развлекает 10 кг детского веса на своих руках, ибо в коляске ребёнок сидеть не хочет. Попутно одним глазом наблюдая, чтобы старшая дочь соблюдала баланс взятых чужих игрушек и данных своих.
В какой-то момент старшая дочь решает, что ей надоело гулять и пора сменить декорации, отправившись в магазин. Сообщив мне эту информацию, она вежливо возвращает чужую ледянку и совершенно бесцеремонно спихивает мальчика, не успевшего в полной мере насладиться процессом катания, со своего самоката.
Мне осталось лишь извиниться перед мамой мальчика и отчитать дочь за невоспитанность, на что она встав в позу готовности к старту, всем своим видом говорит: пошли мама в магазин, я все поняла.
Идя из магазина я каждые несколько минут посматривала за младшим, который явно хотел уснуть. Но до дома оставалось несколько минут и сон в коляске был совершенно не оправдан. В итоге, пока мы ждали неспеша перемещающуюся сестру, брат-таки уснул. Пришлось растормошить его и взять на руки, таща за собой коляску, и старшую на самокате.
Интерес к самокату у дочери пропадает ровно перед дверями подъезда, и домой она идёт со свободными руками и чистой совестью. А мама поёт на себе коляску, сонного брата и самокат. Ну, либо можно сначала поднять детей в квартиру, а потом, под истошный крик младшего, который не любит лежать на полу прихожей, пока его не разденут, пойти и поднять самокат отдельно. Разнообразие вариантов просто завораживает!))))
В полёте к вешалке, снимаю сапоги, кидаю куртку на крючок и иду раздевать детей: Стася сними сначала шапку, а потом сапоги и комбенизон! Леша перестань уползать от меня в наполовину снятом кобенизоне!
Дети!!!!!😡😩🙈
Дальше несколько проще, дети с чистыми руками готовы к обеду, который я должна успеть разогреть в промежутках между раздеванием и мытьём рук. Как, спросите вы?!) вот так, молча....
Наконец старшая дочь сидит с ложкой и тарелкой, кушает и смотрит мультики, а вот младшего предстоит накормить мне. Ребёнок устал, но кушать хочет. И в мою задачу входит накормить его быстро, максимально отвлекая внимание от скучного пюре. Запас терпения у сына не превышает и 3-5 минут, потом он начнёт вылезать из стула и процесс кормления разумнее завершить. Вот и крутись мама, как хочешь, но чтоб за 3 минуты успела впихнуть тарелку пюре с мясом.
Пишу я все это, пока сын засыпает на руках, под тихую музыку и с бутылкой во рту.
Если посчастливится, успею и сама немного передохнуть прилечь, ведь впереди второе действие, под названием: "Дело было вечером, делать было нечего, а папа с работы придёт ещё не скоро......"🙈