В детстве и юности мне были не очень понятно утверждение: старый друг лучше новых двух. Как и все детям наверное, думалось, что впереди целая вечность, множество открытий, знакомств и дружб. Нет-нет, я искренне дорожила своими друзьями, но так уж сложилось в моей жизни, что за сменами места жительства, многих из них я растеряла ещё на просторах детства и юности, не донеся драгоценный сосуд дружбы до взрослого возраста. А потом вдруг неожиданно обнаружила, что счастливое время беззаботного детства закончилось, началась взрослая жизнь. Работа, поступления в институты, потом сама учеба.
Жизнь текла и течёт все дальше, а такое понятие как дружба, искренняя, взаимная и безоговорочная, все больше становится чем-то из разряда фантастики. 
Конечно и сейчас мне доводится знакомиться и сдруживаться с людьми в силу общительного и жизнелюбивого характера, с кем-то ближе, с кем-то дальше. Но.... Анализируя наши взаимоотношения, я прихожу к выводу, что это всего лишь знакомые. Возможно очень хорошо знаемые, и знающие меня, но знакомые, а не друзья.
Как теперь мне стало понятно, друг, это не просто человек с которым ты общаешься часто, много и обо всем, включая сугубо личные темы. Друг, это человек, с которым тебе довелось что-то пройти, испытать, выдержать это испытание и сохранить единство взглядов, либо же, взаимно необходимую потребность в общении, несмотря на знание друг друга "без купюр". 
К сожалению, взрослая жизнь учит нас наряжаться в маски, прятать настоящих себя, когда из-за причинённых боли и обид, когда из нежелания подпортить свой сформированный имидж, либо же, по причине равнодушия.
Детской душе неведомо равнодушие, и уж тем паче долгая горечь обид или страх "потерять лицо". Там все просто - мир большой, впереди целая жизнь, а дружба - вечна. Ведь как может быть иначе, если ты знаешь эту Машку ещё с песочницы, а Петьку видела ещё с соской во рту?) все это, такое простое и обыденное, делает дружбу детства логичной, простой и..... наверное вечной. Зная и видя друг друга в разных состояниях, привыкаешь к человеку и учишься принимать его всяким, прощая несовершенства, и восхищаясь достоинствами.
Я не помню тех, с кем сидела за партой старшей школы и практически забыла своих однокурсниц из института. А друга Антошку, с которым мы вместе росли, рылись в песочнице, катались на санках и ходили друг к другу в гости со 2 на 5 этаж и обратно - я помню) и буду помнить наверное всегда. Хотя с тех пор, как я видела его последний раз, прошло больше 20 лет.
Никто и никогда не говорил мне беречь дружбу детства. И сама я этого не понимала. Думала успеется, жизнь-то большая впереди.
А теперь, неумолимо подходя к черте тридцатилетия, оглядываюсь и понимаю - друзей растеряла ещё по юности, а тех кого обрела во взрослом возрасте, могу назвать лишь знакомыми. Может быть хорошими, даже отличными, но знакомыми.
Теперь уже мне остаётся лишь передать своё знание детям, чтоб хотя бы их жизненный путь не был так грустен и одинок "без ангела, без друга, без пророка".