Рождение ребёнка наверное для каждой женщины, осознанно ставшей матерью, это большая радость и счастье! Сначала с нетерпением следишь за каждым непривычным движением внутри тебя, потом радуешься первым толчкам и вот наконец твоё чудо на руках! Час х настал и с этого момента твоя жизнь потечёт иначе. 
Чаще всего, до замужества, а порой и до самого материнства, мы живём преимущественно принимая. Сначала родительскую ласку и опеку, потом заботу мужа.
Живем свободно, без особых заморочек и оков. И только став матерью, учимся отдавать. Отдавать время, заботу, сердце и.... свободу.
На дворе стояла весенняя апрельская ночь. Весна в тот год выдалась быстрая, снег стаял почти за несколько дней и побежал весёлыми ручьями по земле. 
Я стояла у окна, качая свою месячную дочку, и смотрела на отсветы фонарей в бегущей воде.
День выдался тяжёлым, я устала и ночное бодрствование, пускай и не очень долгое, не радовало. И вдруг весенний ветер занёс в приоткрытое окошко что-то такое до боли знакомое - может звук, а может запах и я поняла, что мне стало ужасно тоскливо и грустно! Я не могу уже быть вольным ветром, который причудливо играет с ветками деревьев и озорно заглядывает в непогасшие ещё окошки. 
Я отдала свои крылья свободы в обмен на счастье. На счастье быть мамой, любить и быть любимой и самой нужной.
Дочка тихо сопела у меня на руках, и переложив её в кроватку, пошла ложиться сама, по прежнему размышляя об утраченной свободе.
Да, с рождением ребёнка или детей, понятие свобода распространяется разве что на выбор домашней футболки и расцветки трусов☺️ 
И как долог путь, от осознания этой истины, до её принятия и смирения с этим.
Торопясь сегодня домой, где меня ждали дети и муж, я опять поймала себя на мысли о свободе. Точнее, её отсутствии. Постоянно нужно куда-то бежать, успевать, торопиться и постараться не затягивать своё ожидание дома.
Не всегда осознание этой нужности греет, иногда ложится тяжким бременем на душу и сердце и хочется как в детстве, встать посреди улицы и затопав ногами, заканючить: я устала и хочу стать свободна опять!
Но жизнь не театр, её нужно проживать. Поэтому идёшь/бежишь/торопишься, снова и снова заталкивая ключ от шкафа с заветными крыльями, подальше в угол тайного кармашка.
Но несмотря ни на что, несмотря на периодические приступы хандры и бессилия, я все равно счастлива быть супругой и мамой! А крылья?
Придёт и их время, достану ключик, открою наконец заветный шкаф и стряхнув пыль лет, снова надену эти крылья и отправлюсь в путь. С той лишь разницей, что в душе будет жить чувство мира и наполненности, ведь дома меня будут ждать подросшие дети и может быть даже внуки, а муж, пряча улыбку в поседевшей бороде, предложит пойти в кино и вместе понастальгировать о времени, когда наши крылья пылились в заветном шкафу)