Наверное самым важным навыком, которым я обзавелась за годы своего двукратного материнства, стало умение "уходить в оффлайн". 
Ни для кого не секрет, что жизнь мамы маленьких детей наполнена не только позитивом, улыбками и смешными фотографиями. Негатива хватает сполна! Дети, как и любые представители рода человеческого, неидеальны. Они мастерски умеют наматывать ваши нервы на кулак, просто гениальные манипуляторы, изредка, самые циничные агрессоры и круглосуточные отражатели своих родителей.
Иногда этого негатива бывает немного в течении дня, иногда его много, но моих душевных и физических сил хватает, чтоб поглотить это, а бывают дни, когда и дети и я находимся на нуле - всем все не то и не так. Поглощать наш всеобщий негатив остаётся разве что, не менее уставшему папе. 
Обычно в такие дни под вечер я превращаюсь в молчаливый механизм. Без эмоций готовлю ужин, кормлю детей, ем сама. Потом так же молча готовлю детей ко сну и отчитав очередную сказку, дежурно чмокаю их и ухожу из спальни.
Устала. Пусто внутри. Нет ресурсов, все закончились. 😥
Раньше меня очень пугали такие состояния, я не знала что делать и куда бежать, чтоб вывести себя из этого ощущения пустоты в голове и душе. Бывало, что я уходила ещё глубже в переживание этого чувства, в итоге это превращалось в депрессию. И только теперь, с высоты 4 лет материнства, я наконец поняла, что это состояние кратковременное! 
Нужно просто довериться своим внутренним индикаторам и молчать, пока молчится, не думать, пока не думается. Исходя из личных наблюдений, нужно часа 1,5-2, чтоб усталость дойдя до своего пика "переварилась". Поначалу очень трудно. В голове гуляет ветер, в душе пусто, а тело устало. Но если мужественно пережить это трудное ощщущение опустошения, то постепенно силы и энергия к жизни начнут возвращаться. И к концу этих 1,5-2 часов я снова становлюсь прежней, улыбчивой, эмоциональной, относительно позитивной. Иногда помогает музыка пережить это состояние, иногда чтение или просмотр фильма. Но лучше всего горячий душ и возможность побыть одной. И помолчать! Помолчать всем своим существом. И силы вернутся. Не сразу, но постепенно придёт ощущение, что отпустило. И ты снова живёшь и движешься!
Желаю всем спокойной ночи!