Вечерняя, а точнее, ночная Москва - это моя особая любовь! Если разбудить меня ночью и спросить, чего бы я хотела сейчас, с огромной вероятностью отвечу, что хочу пойти гулять по ночной Москве☺
Ночью восприятие окружающего мира меняется. Уходит все лишнее, мешающее и обнажается истинное. Так же и Москва, днём она заполнена суетой, людскими страстями и переживаниями. И только ночью можно рассмотреть истинный лик Москвы, столицы, с вековой историей, видавшей много на своём веку и сплетшей в себе вечное и временное.
Благодаря учебе, у меня теперь появилась возможность немного насладиться вечерней, затихающей Москвой. Город предстаёт как умиротворённый исполин, раскинувший свои улицы и проспекты, величественные соборы и монументальные высотки МГУ или МИД. Все это спокойно созерцает тебя, приоткрывая на миг завесу вечности и твоей мимолетности в этой жизни. Тысячи людей ушли и уходят навсегда, а улицы по прежнему стоят, лишь зарубками новых построек, отмеряя новый век.
И ты идёшь средь этого седого безмолвия, невольно осознавая, что и тебе два века не прожить, две молодости не исходить. А значит нужно жить, дышать полной грудью, плакать и радоваться, но помнить, что наше отечество не здесь, не в этой жизни, а там, куда стремятся наши души в минуты грусти, там, где Богом ещё до нашего рождения на земле, нам было определено кем и когда родиться. Туда и идём в конечном итоге.
Спокойной ночи!