Как же это трудно, как неприятно, когда ребёнок не слушается или пытается настоять на своём. Как это часто бывает некстати, в самую трудную минуту. Знакомо? Думаю да.
Наверное все более-менее знакомы с такой терминологией, как возрастные кризисы детей. 
Каждый раз встречая это определение - кризисы - хочется исправить его на "этапы взросления". Но как бы мы это ни назвали, суть одна, в эти периоды ребёнок начинает вести себя плохо. Что значит плохо? Он перестаёт соответствовать нашему привычному представлению о нем. Был тихий, стал активный и крикливый, был послушный, стал шкода и т.д. Но это не значит, что он стал плохим. Просто его мозг и психика дозрели до очередного познания и ребёнок активно его применяет в жизни - отделяет свои желания от желаний родителей, осознаёт необходимость отстаивания своих вещей и интересов, учится включать в свой мир все больше людей и взаимодействовать с ними и т.д.
Естественно, как и любой неопытный начинатель, ребёнок не всегда разумно и по делу использует свои возможности в деле познания, найти золотую середину у него получится, дай Бог, годам к 16-20, а то и позже, когда процесс формирования личности подойдёт к завершению.
Что же мы имеем в процессе? Чем старше ребёнок, тем активнее он будет пытаться отточить мастерство владения "своим мнением", проявляя это в виде непослушания или упрямства. И вот тут бедным родителям приходится туго😧
Уши и мозг уже не выдерживают этих криков и капризов, доза успокоительного в мамином рационе увеличивается. Но увы, дни идут за днями, а ситуация не меняется. Ребёнок упорно продолжает оттачивать свои навыки, требуя то конфету перед супом, то поиграть в мяч в 11 часов вечера или непременно включить мультики, сию же секунду, и не важно, что пора уже спать🙈 А если взрослый имеет смелость отказать, в ответ несётся умопомрачительной силы, звуковая волна, от которой трясутся перекрытия дома и звенят стекла окон и хрустальный бабушкин сервиз🙉
Долгое время я терялась перед подобной реакцией, не знала что делать, куда бежать и как это остановить?!😳
Но постепенно время само подсказало выход и нашло ответ.
Нужно просто не реагировать. И все!
Да, это непросто. Раздражение будет давить и заставлять принять более жёсткие меры. Но надо сдержаться, выпить валерьяночки, заткнуть уши и просто переждать.
Дети так устроены, что им непросто понять и принять несоответствие желаемого и действительного.(прям скажем и мы взрослые частенько бываем такими😐) И сила противления родительскому отказу сильна. Но ребёнок обязательно должен пережить этот негатив. Он должен смириться с тем, что не все его желания правильны/выполнимы/уместны. На это в каждом отдельном случае, уйдёт некоторое время. Не бойтесь, больше чем на 20 минут это не затянется. 
Своих в такой момент я стараюсь отправить в пустую комнату, где ребёнок вволю наоравшись, возможно даже побив кулаками подушку или попинав игрушку, постепенно успокоится. И выйдет из комнаты уже готовый к нормальному, адекватному контакту. 
Это работает!☝
Пережив и приняв свой негатив, ребёнок успокаивается и становится прежним, спокойным и сговорчивым.
Старшая отобрала у брата игрушку. Тот заплакал, придя, я попросила Настю отдать игрушку брату, на что естественно последовал отказ. (Помним про оттачивание "своего мнения" и понимаем, что ситуация была создана именно с целью оттачивания, естественно неосознанно) Тогда я возвращаю сама игрушку Леше, на что Настя разражается бурными слезами с топаньем ногами и криками о том, что все игрушки в доме ее!
Делаю глубокий вдох, и спокойно отвожу дочь в спальню, где оставляю для размышлений, сказав, что жду ее для беседы, когда она успокоится. И ухожу на кухню. Проходит некоторое время, крики несутся все тише и наконец наступает тишина. Ещё через пару минут дочка, совершенно спокойная приходит ко мне и говорит: мамочка, давай поиграем все вместе в мячик? На что я конечно же соглашаюсь и мы все вместе, спокойно, идём играть. Ситуация проиграна и забыта. Мы не тащим ее дальше мелкими стычками детей и моим раздражением. И дети постепенно научаются бороть свой негатив, переступать его. А я в который раз понимаю, мои малыши самые лучшие и любимые! 
Таков мой опыт преодоления подобных ситуаций. 
Вцелом, по моим наблюдениям, этот способ работает со многими детьми. Главное чувствовать меру и не увлекаться отчуждением в такие моменты. Да, ребёнок ведёт себя плохо, но это часть его формирования и нужно помочь ему прожить этот период, а не оттолкнуть. Если вдруг ситуация затянулась, возможно малыш устал, тогда стоит уже взять в свои руки решение и предложить ребёнку альтернативный вариант решения задачи. 
То есть, нужно чутко наблюдать за ребёнком и ситуацией, дабы не превратить весьма эффективный, в одном случае, способ борьбы с капризами, в средство унижения или ещё большего раздражения ребенка в другом. Желаю нам всем мудрости и терпения!

Доброй ночи!