В жизни каждого человека бывает такое место или событие, которое меняет его жизнь. Возможно не кардинально, просто переводит стрелки рельс с одних путей на соседние.
Таким местом и рядом событий, связанных с этим местом, в моей жизни стала Троице-Сергиева Лавра. 
Почти 10 лет назад, я приехала туда абитуриенткой иконописной школы при Московской Духовной Академии. Приехала решительной и амбициозной девочкой, мысля, что легко одолею такую твердыню духа и знаний с первого раза) ох, наивная!)))) "Как молоды мы были, как наивны!"☺️
Это было первое в моей жизни самостоятельное и серьёзное предприятие. Конкурс поступающих был огромен, на него съехались девушки и юноши со всей страны. Нас было более 100 человек. А мест всего 20. 
По традиции нас, как абитуриентов Академии расселили в нижних комнатах, находящихся прям в здании самой Академии. Это было огромной честью - пожить несколько дней в стенах такого седого в своей истории, здания) 
В этих стенах, возрастали духом и умом многие поколения священников и архиереев. Эти стены и коридоры, эти классы знали и видели много и много поистине великих людей!
И вот, нам, молодым, желторотым птенцам выпала честь побыть под этой сенью несколько дней.
Наше утро начиналось рано, часов около 5, самые ревностные вставали на братский молебен у раки преподобного Сергия. 
Здание Академии находится на территории Лавры, поэтому мы тихонько пробегали мимо дежурных на вахте и нашему взору открывалась площадь монастыря, с громадой Успенского собора, свечей колокольни и скромным Троицким собором, куда и следовал наш путь.
На этих молебнах бывало мало народу, в основном братия обители, да несколько старушек живущих около Лавры, остальным было физически трудно приехать в монастырь так рано.
Троицкий собор встречал нас строгими ликами святых с древних фресок, мерным пением и особым покоем, за который я раз и навсегда полюбила Лавру.
На этих ранних молебнах чувствовалось присутствие самого Преподобного, он по отечески благословлял на грядущий день всех собравшихся - только на братском молебне была возможность приложиться к открытым мощам Игумена Земли Русской.
После братского молебна мы дружной стайкой бежали обратно в Академию, на утреннее правило, присутствие на котором было обязательно для всех абитуриентов. Потом шли завтракать и готовиться к экзаменам. После обеда экзамены продолжались, и ближе часам к 4-5 мы освобождались. Никто не отслеживал наше свободное время, и мы, окрылённые полученной свободой, шли гулять по Лавре или в ее окрестностях. 
Это было прекрасное время! Столько молодых и горячих сердец и умов было собрано в одном месте! Как много нового и интересного мы узнавали друг от друга этими лаврскими вечерами, гуляя по закрытой уже для посетителей, Лавре или сидя в своих комнатах после вечернего правила и ужина. 
Мобильные телефоны были не у всех, да и те самые простые, потому мы именно общались! Рассказывали о себе, показывали свои художественные работы, делились планами и мечтами на будущее. 
Навсегда запомню вечер, когда мы с несколькими девочками вышли погулять по территории монастыря и неспешно идя, наблюдали как тихо гаснет вечер, здания обители все больше погружаются в настоянную августовскую ночь, а в траве заводят свои песни цикады. Было просто хорошо вот так идти вместе и радоваться грядущей жизни, которая у каждой была ещё впереди! Не было ни зависти, ни ревности, каждая шла своим путём. Конечно все хотели быть в числе зачисленных, но даже узнав, что не попали в число тех самых 20 счастливчиков, сильно не расстраивались. Жизнь впереди, а значит есть ещё время пробовать, двигаться, принимать решения. Было просто приятно и здорово оказаться в среде единомышленников и таких же энтузиастов.
Поступить ни в тот год, ни на следующий, мне не удалось. После первой неудачной попытки я совершенно неожиданно попала на работу в крупную иконописную мастерскую, где проработала 2 года. После второго неудачного поступления смирилась и жизнь постепенно сменила рельсы. Я познакомилась с будущим мужем, увлеклась реставрацией. Спустя 1,5 года я стала любимой супругой, через год стала мамой дочки, а спустя ещё пару лет - мамой сына)
Вы спросите меня, жалею ли я, что все так получилось? 
Нет, не жалею. И твёрдо знаю, что моя жизнь складывалась и складывается так, как это правильнее всего. Я благодарна Богу за все, что произошло и седлало мою жизнь такой, какая она есть сейчас.
Но Лавра раз и навсегда, ещё в том далёком августе 2007, забрала частичку моего сердца) и пускай мне не было суждено провести под крылом Преподобного несколько лет учебы, я всегда приезжаю туда как в родной дом, к близким людям. Я глубоко благодарна Преподобному Сергию за те дни, которые провела под его благодатным кровом и тот опыт, который получила там. Благодарна ему и за то, что он не оставляет меня и сейчас своей помощью и добром. Хотя уже очень давно я не была у его раки и не пела акафист, не стояла в полумраке Троицкого собора и не чувствовала на себе строгий и любящий взгляд со старинной иконы. 
Завтра, 8 октября Церковь прославляет день памяти преподобного Сергия Радонежского, великого человека и молитвенника. 
У меня нет физической возможности отправиться в Лавру и поучаствовать в празднике. Но для духа нет преград, и я мысленно весь вечер брожу по вечернему монастырю, стою на торжественной всенощной в Успенском соборе. И в который раз благодарю Бога и Преподобного Сергия, что есть незримые нити, навсегда связавшие меня с этим удивительным и благодатным местом!
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!