Вчера вечером, просматривая ленту в Инстаграме, наткнулась на пост своей знакомой, мамы двух малышей. Суть поста сводилась к тому, что очень трудно осознавать свою неидеальность. 
Да, увы. Большая часть людей, в той или иной степени одержимы перфекционизмом - делать все на 5, ну или по крайней мере, очень стараться, чтоб это было хотя бы на 4+, никак не меньше. Сама из таких, плавали, знаем....
Мысль о том, что ты делаешь что-то совсем не так идеально, как себе представляла, убивает. Вгоняет в депрессию и лишает вообще воли к дальнейшим действиям. Знакомо? Мне - да. 
Пока ты порхаешь одинокой бабочкой по жизни, учась или работая, приносить жертвы этому молоху перфекционизма относительно возможно, жизнь как никак, в твоих руках. С вступлением в замужество становится чуть труднее, ибо идеальную картину мироздания "портит" неидеальный супруг, но и это вполне терпимо и поправимо. Иногда. А вот с рождением ребёнка, может быть не сразу, но точно у всех, наступает момент, когда понимаешь: все, я окончательно проиграла эту битву идеальности! Так как рождённый ребёнок надолго, если не навсегда, изменил мою жизнь, подчинив её себе. А значит, я уже не вольна рулить ситуации и жизнь так, как этого хочется только мне.
Страшно бывает открыть своё сознание такому факту, как собственное несовершенство, неумение, незнание и более того, собственное бессилие изменить все и прям сию секунду!
Рожая ребёнка, думаешь: я не буду ругать/наказывать своего ребёнка. Я буду всегда спокойной, мирной и исполненной мудрости и любви.
А на деле, уже в первую же совместную ночь в роддоме, едва не сходишь с ума от нескончаемого плача и собственного бессилия в этой ситуации. Дальше больше. Ребёнок растёт, растут вместе с ним и проблемы, растёт и мамина усталость. А значит, растёт и мамина неидеальность.
Многими людьми упорно отвергается тот факт, что сильная, ежедневная, выматывающая своим постоянством и неизбывностью, усталость, может сделать из человека зомби. Без чувств и эмоций. 
Но я по собственному опыту признала эту истину. Да, мама маленьких детей - это очень уставший человек. Физически, морально, духовно. А значит, она уже не идеальна. Её мозг забыл о возможности нормального отдыха и нормированного рабочего времени. Тело превратилось в аппарат с набором функций, который двигается только на очень большом здоровье и ещё большем чувстве долга. Душа вообще превратилась в нечто неоформленное и вечно загнанное в дальний угол.
Все это, в той или иной степени, влияет на женщину. Она становится раздражительнее, сварливее, даже возможно, агрессивнее. И это НОРМАЛЬНО! И если прочтя эти строки, вы нашли и своё описание тоже, я спешу сказать вам: Вы нормальная мама! 
Большая часть отрицательных действий или эмоций женщины, находящейся в декрете, мотивируются сильной усталостью(качественный ночной сон как базовый уровень комфорта жизни никто не отменял, да и необходимость присутствия личного времени и пространства тоже), 
голодом(да-да, редкая мама имеет мужество отстоять время на свои нормальные приёмы пищи, а не на бегу и кусками) 
и социальной изоляцией. 
Если бы можно было, по мановению волшебной палочки, взять, и на время избавить женщину от этого дискомфорта, мы бы получили совершенно вменяемое, доброе и спокойное существо. Да. Но увы, таких палочек не существует.... И большинство молодых мам ужасает та картина, которую они открывают о себе. Оказывается ты можешь накричать на своего ребёнка, отшлепать его, лишить своего поцелуя или ласкового слова. Да и много чего ещё можешь в состоянии безграничной усталости и потому, аффекта. И начинаются глубинные самокопания, поиски великих смыслов содеянного. Хотя на деле в большинстве случаев, все просто - дайте маме немного выспаться, наладить нормальный и регулярный приём пищи, выделите ей хоть 1,5-2 часа личного времени в день и картинка существенно изменится!
Но оказывается, это не так просто - попросить о помощи и принять её. Ведь мы перфекционистки. А значит, или все на 5 и сама, или ничего! Потерпеть тот факт, что ты неидеальная мама(хотя таковой являешься только в собственной голове и возможно, некоторых глазах окружающих, для детей мама всегда самая лучшая!) бывает невыносимо, ведь ты должна все сделать на отлично. И желательно без всяких там "подпорок" и помощников.
А не получается. И не получится. До времени, пока ты наконец не восстановишь и не приведёшь в норму свой духовно-физический баланс. А время и силы на это появятся только по мере взросления детей. Они появятся, обязательно, но не сейчас. Пока нужно успокоиться и принять себя такой, какая есть. И понять, что есть такие вещи в нашей психике, которые нельзя исправить одним самоковырянием. Однозначно, анализировать себя, исправлять по мере сил, какие-то ситуации, нужно. Но без фанатизьма, и без флага "Перфекционизм - наше все" наперевес)
Дети вырастут, мама отдохнет и отъестся, и все потихоньку встанет на свои места. Просто нужно потерпеть.

"У некоторых девушек на лице написано: счастливой не буду, но страдать умею со вкусом. Прям хоть табличку вешай: «Копаюсь в себе совковой лопатой! Не справляюсь с объемом работ! Срочно пришлите экскаватор!»"

Дмитрий Емец