Редкая, из моих знакомых молодых мам, может похвалиться бережным отношением к ней окружающих её близких людей. 
Звучит странно - женщина, давшая миру нового человека и тратящая огромное количество сил душевных и телесных на уход за ним и воспитание, не мотивирует одним этим на заботу о себе. Да, это странно, но это факт.
Становясь взрослыми, мы привыкаем общаться на равных с родителями, родственниками и большим количеством других людей. И то, что иногда, возможно даже очень часто, на нас кто-то выплескивает свой негатив - в беседе с подругой, в общении с мамой, во взаимодействии с коллегами и начальниками, мы вцелом вполне привыкли. 
Потом наступает беременность, и женщина по прежнему выступает в роли "жилетки", "подушки", "боксерской груши"(смотря кому и в какой мере нужно отдать свой негатив), хотя по идее, теперь окружающие женщины должны все более бережно и осторожно относиться к ней, беречь её и от физической усталости, и от внутренних напрягов. А с рождением ребёнка нужно не только беречь и не нагружать своим, а наоборот быть готовым, что придётся что-то потерпеть - раздражение, придирчивость, обидчивость.
Но к сожалению, частыми бывают ситуации, когда окружение молодой мамы не задумывается о том, чтобы беречь её силы душевные и телесные. Мужья могут начать выматывать претензиями или намёками на внешнюю непривлекательность и замотанность, бабушки считают своим святым долгом учить жизни всегда и везде, даже когда об этом никто уже не просит, остальные родственники в зависимости от степени удалённости, тоже найдут чем нагрузить молодую маму.
И все они, каждый в чем-то своем, правы. Да, мой живот стал не таким идеальным как до беременности, а черные круги от недосыпа и усталости уже наверное не замажет ни одна тоналка. Да, я не идеальна и могу не знать, как пеленать, качать и купать малыша. Да, я живой человек и не могу гарантировать окружающим, что родив ребёнка стану сразу совершенна.
Но давайте взглянем на ситуацию со стороны этой самой молодой мамы. На мои хрупкие плечи легла огромная ответственность за новую жизнь, ее сохранность и возрастание. Я многого не умею и не знаю, и мне только предстоит научиться, а потому я сильно нервничаю и переживаю. За плечами у меня сутки(редко первые роды бывают быстрыми, а последующие роды даже если и быстры, даются тяжело, ибо отдохнуть перед ними не получается - на руках старший ребёнок/дети) тяжелейшей физической работы - рождение ребёнка. Внутри меня дикая гормональная смесь, которая ещё как минимум полгода будет приходить в привычную норму, а до той поры моё настроение будет меняться как погода весной и изматывать и меня саму и окружающих. Ко всему этому приятнейшим бонусом идёт быстро набирающаяся физическая усталость и более того, осознание непривычности своего теперешнего положения. Я теперь не принадлежу себе на все 100. Кушать, мыться, справлять разнообразные нужды, спать - я могу только тогда, когда мне даст возможность этот маленький комочек, лежащий в кроватке, а чаще, на руках и у груди, а значит, первые месяцы почти никогда. Ибо я нужна ему ежесекундно. 
И знаете как это выматывает? Нет, я люблю ребёнка и хотела его иметь. Но согласитесь, добровольно и радостно нести бремя себенепринадлежания, при том, что ты уже взрослый, здоровый и самостоятельный человек, довольно трудно.
И вот тут, мне хочется воззвать ко всем молодым папам, бабушкам и дедушкам, и всем-всем остальным: дорогие! Пожалуйста, помогите мне! Забудьте на время, что я взрослый и равный вам по силам и восприятию психики, человек.
Перестаньте испытывать меня нервотрепками, равнодушием к моему положению, выяснениями отношений и просто нравоучениями. Я НЕ В СОСТОЯНИИ СЕЙЧАС адекватно на все это реагировать! Кроме агрессии или апатии в ответ вы не услышите возможно ничего. И будете искренне считать меня агрессором, а себя пострадавшими. Хотя это совершенно наоборот! 
Вы все сейчас сильнее меня, спокойнее, устойчивее. Так пожалуйста, используйте эти преимущества во благо, а не во вред!
Найдите способ помочь мне спокойно покушать, принять душ, привести себя в порядок и хоть иногда отдохнуть. Это не так много и поверьте, я ни секунды не злоупотреблю вашим временем и помощью. Но я живая, и тоже имею свойство уставать. А у вас, как никак, больше ресурсов на данный момент, чтобы помочь мне.
И да, если по каким-то причинам вы не можете помогать мне физически, успокойтесь, я не возненавижу вас за это. Расслабьтесь и живите дальше, мир большой и помощь я могу получить из другого источника. Только не нужно выливать это чувство вины за невозможность помочь в виде бесконечных советов, нравоучений и попреков.
Мы с супругом взрослые люди, и вполне в состоянии сами решить что правильно и нужно, а что плохо и вредно.
К чему я настрочила эту простыню? К тому, дорогие мамы и их близкие, что пока у женщины маленький ребёнок или дети, не стоит считать её ровней себе. Да, она уже взрослая, но сейчас все её силы как душевные, так и телесные, направлены на ребёнка/детей и никак ни на вас или ваши проблемы. Это не навсегда, но сейчас пока так. С этим нужно смириться и успокоиться. И перестать видеть в ней по прежнему "подушку", "жилетку" и "боксерскую грушу". Сейчас ОНА нуждается во всем вышеперечисленном. И будет очень благодарна, если вам хватит мудрости, любви и терпения помочь ей пережить этот этап жизни.