В прошлом посте я затронула тему взаимоотношений родителей и детей в плане негатива. 
К сожалению, несмотря на остроту проблемы материнского выгорания и необходимости говорить об этом, многие стыдливо скрывают свои негативные эмоции в отношении детей или в общении с ними. Быть плохой матерью нельзя, или точнее, весьма осуждаемо обществом.
Однозначно, любой негатив, это не есть хорошо, и уж тем более, если он направлен на ребёнка как более слабое и безответное существо. Но каждый раз, если кто-то из знакомых мам решается рассказать мне, что она устает, раздражается на детей, даже наказывает их(о ужас!), первое, что я всегда отвечаю: ты нормальная мама! И материнское выгорание - это тоже нормальный процесс, ибо мамы не роботы, а живые существа из плоти, нервов и крови. А значит, они могут уставать, плохо себя чувствовать, в конце концов, быть несовершенны и в чем-то иногда ошибаться.
Итак, моё глубокое убеждение, что мать, так же как и другие люди, ИМЕЕТ ПРАВО на отрицательные эмоции. 
Но речь в своём посте я поведу не об этом, а о том, КАК эти отрицательные эмоции могут вырываться наружу и что является их причиной.
Вынашивание, потом рождение и долгий процесс выращивания ребёнка, это трудно. Как физически, так и душевно. Одно это дело забирает у женщины большое количество ресурсов и служит, помимо прочего, довольно неиссякаемым источником не только позитива, но к сожалению и негатива. И все это она должна переварить в себе и нейтрализовать. Согласитесь - трудная задача! А если прибавить физическую усталость, изолированность или ограниченность в общении - картина и вовсе невеселая. 
Но помимо ребёнка или детей, у женщины есть муж, родственники, с которыми так или иначе, тоже нужно общаться и взаимодействовать. 
К сожалению, редки случаи, когда близкие относятся к молодой маме с пониманием и бережливостью, отдавая себе отчёт, что на данном этапе жизни она перестала им быть ровней в плане принятия их негатива. Чаще, бывает наоборот. Женщина тащит не только груз материнства, но ещё и является нянькой своим близким, принимая и их негатив в себя. До поры ресурсов души хватает принимать и не выпускать это за пределы себя.
Но рано или поздно, наступает час Х, когда маму "прорвёт" и она уже не сможет больше нейтрализовать сама чужой негатив, его станет слишком много, а её плечи и так согнуты нелёгкой ношей. 
И вот тут начинается отхлоп негатива. Но не по взрослым(или в меньшей степени), а по ребенку. Он все время рядом, он капризничает, не слушается, и мама уже ужасно устала. Что происходит дальше? Правильно, мама начинает изливать ВЕСЬ накопленный негатив на ребёнка. Ведь по видимому, он и является провокатором. Хотя по факту, процентах в 70, провокатор вовсе не он, ребёнок лишь удобная в своей безответности и беззащитности, мишень для вымещения гнева и негатива. А истинным провокатором может быть кто угодно из взрослого окружения мамы, но далеко не со всеми из взрослых мы можем себе позволить разрядиться. И в итоге страдает ребёнок. Вот такой простой алгоритм в довольно сложной ситуации.
Поэтому, дорогие мамы, давайте учиться фильтровать своё внутреннее. В идеале, нужно не давать окружающим выливать на нас негатив, но если уже вылили, уметь выделять этот поток и бороться с нейтрализацией не за счёт ребёнка. Можно пойти лишний раз помыть пол(физическая нагрузка хорошо снимает негатив), постирать белье руками(механическое однообразие тоже помогает успокоиться), исписать кучу бумаги гневными тирадами в ответ воображаемому обидчику, или наконец, замесить тесто (вода-мука) и с наслаждением выложить на нем весь негатив - мять, щипать, бить. 
Все это возможно звучит несколько странно, но пускай так, только не надо разряжаться на ребёнке! И вам и ему будет стоить огромного труда выровнять и изгладить те "вмятины", которые оставит попытка разрядки.