Жизнь не единожды предоставляет нам возможность проверить на прочность себя как друзей/героев/жён или мужей, так и проверить своё окружение.
Наверное редкий человек может похвастать безоблачным благополучием на жизненном пути. В основном же, проблемы, неурядицы, неожиданные серьёзные неприятности, в достаточном количестве насыщают существование человека на этой земле.
На днях мне самой довелось оказаться в весьма трудной, очень неожиданной и потому, горькой, ситуации. И автоматом запустился процесс проверки "на выносливость", тех, кто оказался рядом со мной в этой беде. 
Я глубоко благодарна всем, кто со мной сейчас, кто утешал меня, поддерживал, старается помочь мне. 
Но самую искреннюю и неожиданную помощь мне довелось получить от совершенно незнакомого человека, в чьих глазах я была просто очередным посетителем со своими проблемами. Однако, это не помешало вникнуть в мою беду и постараться помочь. Пара набранных номеров на телефоне и короткий разговор, дали мне надежду, что я не останусь со своей бедой один на один и смогу как-то посильно выгрести из той ямы, в которую попала.
Представьте себе состояние человека, у которого выбили конкретный кусок почвы из-под ног, заставив его с трудом умещаться на небольшом клочке, постоянно рискующего свалиться в неизвестно куда.
Все это - было про меня.
И та помощь, которую я неожиданно получила, а вернее, то сердечное участие во мне и моей проблеме, дали мне возможность немного перевести дух и успокоиться от нервоза и слез. Жизнь снова стала возможна, хоть и в новом несколько ракурсе, но вернулось ощущение, что стоишь на твёрдом основании.
К чему я развела столь длинное предисловие....
К тому, что давайте будем стараться иметь сердца милостивые и отзывчивые! Если в наших силах помочь кому бы то ни было, пускай это и будет всего лишь краткий звонок по телефону, давайте сделаем этот звонок! Зачастую от нас не требуется ни лечь на амбразуру, ни броситься под танк, всего лишь просто не остаться равнодушными к чужой беде и помочь в ней, по мере сил - успокоить, сказать доброе слово, набрать нужный номер или чуть поднапрячь себя.
И поверьте, оно не пройдёт даром. Нет ничего более щедрого на добрые пожелания и молитвы, чем благодарное сердце!