Чем старше я становлюсь, тем больше приходит ощущение, что когда-то давно, может в младенчестве, может в детстве, может в юности, мне чего-то очень важного и нужного не рассказали и не показали. 
Так уж сложились условия моего возрастания и воспитания, что семья наша была небогата, родители развелись и мама тянула моё и своё обеспечение в одиночку. К этому прибавились и далеко не самые радужные события перестройки в стране. 
Растили меня всегда в строгости, и, наверное, самым положительным качеством, которым я владела в отрочестве, да и сейчас, была дисциплина. Я твёрдо знала что можно, а что нельзя, и практически никогда не позволяла себе нарушать эти расстановки. 
Не скрою, такое качество, как дисциплинированность, существенно упростило мою жизнь, сделало её упорядоченной и логичной. Но есть у этой медали, как и у любой другой, обратная сторона.
Привыкнув мыслить чётко, логично и строго по установленным правилам, в какой-то момент я начала задыхаться от этой моральной педантичности. И вдруг поняла, как существенно обеднила свою жизнь, не решаясь нарушить данное себе однажды правило.
Нет, я не веду речь о том, что меня привлёк девиз:"Анархия - мать порядка". Нет. Как сказал герой одной книги:"Цивилизация складывается из того, что мы запрещаем, а не из того, что позволяем". Но все же, иногда в жизни бывают моменты, когда стоит пересмотреть свои взгляды на вещи, и возможно, открыть новый угол зрения на них.
В Москве обещают дожди и грозы на неделю вперёд. Утром шёл дождь, и по его монотонности думалось, что это на весь день. Но у природы, видимо, свои планы, и к 10 часам утра дождь перестал капать.
Глянув прогноз на день, и поняв, что без дождя будет максимум час-два, я скорее собрала детей, оделась сама, и мы пошли гулять.
На улице прекрасно! Тепло, сыровато и по своему свежо, как бывает только в середине зрелого лета, когда воздух пропитан запахами трав, прогретой влажной землёй и чем-то ещё, что даже при закрытых глазах подскажет: на дворе середина июля!)))
Детские площадки были пустынны. Горки и качели, песочницы и карусели смиренно ждали солнышка, чтобы обсохнуть от дождевых луж и снова подставить свои спины и плечи весёлой детворе. Но мы-то уже вышли гулять! А значит, лужи нам не помеха🙈☺
Поначалу я ещё пыталась предупреждать детей, что "вот тут лужа, и вот тут качели мокрые!". Но потом как-то расслабилась и дала волю детской энергии и фантазии))
Сын залез на горочный комплекс и в лужице катал машинку. Дочь руками разбрызгивала большую лужу, которая скопилась внизу горки, в которую несколькими минутами позже, неожиданно для нас всех, съехал Леша, смачно разбрызгав и вытерев собой остатки лужи)))) а потом мы увидели карусель, и сын с огромным удовольствием начал руками разбрызгивать лужи на сидениях карусельки, а дочь с наслаждением каталась по лужам на самокате. 
Естественно, оба ребёнка были мокрыми почти по уши))))
Но дети были настолько оживленными и радостными, что я подумала, жизнь конечно любит порядок и правила, и они однозначно нужны! Только не стоит делать эти правила нерушимыми. Потому что гибкость в восприятии мира, жизни и их проявлений даёт массу необычных, ярких и очень нужных впечатлений, ощущений и переживаний, которые в итоге делают нас более человечными, внимательными и открытыми.
И да, для этого совершенно не обязательно пить крепкий алкоголь, нюхать травку и примерить на себя роль Казановы. Самая обычная жизнь наполнена возможностями. Пойти гулять на мокрую площадку, вопреки здравому смыслу покормить себя и детей вместо обеда, свежей лепешкой из тандыра, вместо бесконечных уборок и готовок, завалиться с детьми на диван и посмотреть любимый мультфильм. Одним словом, разрушать стереотипы) хоть иногда, хоть на чуть-чуть))