Многие, узнавая род моих профессий, с завистью протягивают: счастливая, можешь работать дома и ни от кого не зависишь!
Теоретически да. Более того, я имею возможность быть со своими детьми, не оставляя их на попечение нянь и садов.
А теперь давайте я расскажу, как это выглядит на практике.
Через несколько дней мне нужно сдавать заказ - писаную икону, размером 60*80 см. Работать у меня есть возможность только ночами, либо рано утром(читайте - часов с 4 утра), пока дети спят. Даже в выходные, даже когда дома кто-то есть из взрослых кроме меня, работать я могу все равно только когда дети спят. Либо, как вариант, гуляют с бабушкой или папой.(что бывает крайне редко)
Вчера я легла спать в первом часу ночи. А встала в 4.30 утра. Выпила кофе, встряхнула себя и усадила перед мольбертом. До 8 утра мне хватило сил работать. Потом встал муж, пришёл ко мне в комнату и сообщил, что сын тоже встал и готов покинуть пределы своей кроватки. Но меня так нещадно клонило в сон, что я махнула рукой и минут на 40 отрубилась на диване около мольберта. В 9 часов начался наш с детьми день. Встали, переоделись, кровати заправили, более-менее дом в порядок привели, можно завтракать. После завтрака прогулка, куда ж без неё? На улице жара под 30, но мы идём, потому что иначе младший мало проспит днём, а старшая и вовсе сведёт меня с ума своим нытьём, драками и капризами. 
Сказать, что я не хотела идти гулять на это пекло - это ничего не сказать. Но смиренно натянула сарафан, кепку, взяла детей с их многочисленными игрушками и побрела.
За час медленного запекания на солнце, потому что посидеть мирно в теньке мне не давали, сыну нужно было до позеленения качаться на качелях, потом лазить по горкам, и везде я присутствовала рядом, как тень отца Гамлета)), мои мозги окончательно отказали в каком либо сотрудничестве, и ушли в режим оффлайн. Но впереди был ещё обед и укладывание на дневной сон младшего. 
Приползли домой уставшие от жары и собственной бестолковости, дети поели и мы с сыном ушли ложиться спать.
Ура, сын уснул быстро! Можно теперь пойти самой что-то съесть и наконец доползти до кровати!
Так и сделала, уложив рядом на диван дочь, дала ей планшет с мультиками и коснувшись подушки, мгновенно провалилась в тяжелый сон, какой бывает в жаркую погоду.
Через 1,5 часа беспокойного сна, с трудом открыла глаза и поняла что нужно вставать, иначе старшая разбудит младшего, так как смотреть мультики ей надоело, и вообще, она хочет есть. 
Минут 15 я уговаривала себя встать с кровати, уговорив, уныло побрела на жаркую и душную кухню. На часах было 4 часа дня.
Пока мы с дочкой перекусывали, проснулся сын. 
Ясности и хоть какой-то бодрости, сон мне не принёс. Но хотела я или нет, нужно было мобилизовать остатки сил и мозга и как-то дожить этот день до конца. А учитывая тот факт, что дочь так и не поспала днём, её настрой не обещал спокойствия и мира....
После беготни детей, криков и драк на тему игрушек, мы наконец вышли на улицу. Нет-нет, я точно так же как и днём, не хотела туда идти, но нервы дороже, а там они относительно целее - дети почти не дерутся, и не кричат. Правда сын оказался ещё тот экстремал, и любой горочный комплекс я ненавижу уже заранее, с ужасом угадывая, куда и как ему приспичит залезть и свалиться... Или почти свалиться, потому что успела поймать вовремя, расставшись при этом с энным количеством нервных клеток. Но это уже другая история.....
Так мы протянули ещё часок, завершив прогулку походом в магазин.
Впереди финишная прямая - приготовить ужин, в стотысячапяцотый раз собрать паровозик Лего сыну, выслушать очередной "поток сознания" дочери, потом терпеливо убрать за ними игрушки, усадить их ужинать, помыть, и сдать на укладывание папе, который по счастью, уже приехал наконец домой!
А потом..... А потом можно немного потупить в интернете, и пойти спать, чтоб снова встать в 3-4 утра и снова к мольберту и снова начать бег по новому кругу. Благо завтра хоть выходной и вообще, мы поедем в гости. Хоть какое-то разнообразие) правда бытовой рутины в виде готовки, кормления детей, мытья посуды и многоразовой уборки игрушек, никто не отменял. И да, чем дольше я буду жить в таком ритме, тем меньше я вообще смогу полноценно делать что-то, кроме работы. Все остальное пойдёт фоном, увы.
Я очень люблю свои профессии, мне нравится ими заниматься. Но..... Чем дальше, тем больше я понимаю - нужно расставить приоритеты и твердо понять, чего я хочу? Растить своих детей, играть с ними, читать им книги, рассказывать новое и интересное, или же, хочу попытаться сесть на два стула одновременно, чтоб и работа спорилась и дети при мне были.
И скажу вам из личного опыта 4го года материнства - невозможно делать два дела одновременно и хорошо. Что-то всегда будет в минусе, либо качество материнства, либо качество работы. Потому что душа и физические возможности не резиновые, и если куда-то вкладываешь больше, где-то неминуемо станет меньше. Физика.
Одним словом, не стоит завидовать чужой жизни, не стоит засматриваться и проецировать на себя. Лучше остановиться, и подумав, твердо решить, что конкретно для тебя важнее и нужнее.