Информационное пространство активно формирует в сознании людей некий идеал матери и жены-домохозяйки, активно закрепляя это красивыми фото из Инстаграмма или Вконтакта.
Однозначно, в жизни матери и хозяйки дома, супруги, есть немало светлых и положительных моментов, которые, к слову, торопятся скорее запечатлеть на фото.(чтоб не забыть, что такие состояния иногда бывают😶)
Но сегодня мне хочется повернуть оборотной стороной глянцевое фото красивой жизни и рассказать о том, что такое будни мамы. В данном случае, мамы двух маленьких детей.
Моё утро все 7 дней в неделю(исключая дни, когда я встаю ещё раньше на тренировки) начинается в 7.30-8.00 совсем не потому, что я жаворонок. Нет, я классическая сова, для которой день начинается ближе к вечеру и длится до полночи. 
А потому, что жаворонок мой младший сын. Он встаёт в это время, и я вынуждена вставать вместе с ним, чтоб он шумом не разбудил старшую сестру, которая все таки любит поспать подольше.
Кушать мне всегда нравилось неспеша, а еще лучше с книгой) Теперь мой прием пищи, не важно, завтрак это, обед или ужин, имеет право длиться не более 5 минут, потом меня начинают дергать/спрашивать/лезть на колени.
Я конечно перфекционист, но не до такой степени, чтоб ходить и после каждой детской игры(а сменяются они в среднем раз в 15-30 минут) терпеливо раскладывать все по местам. Но теперь я вынуждена это делать, чтоб наша квартира к вечеру не напоминала помойку. И да, дети не будут повторно играть в уже разбросанные игрушки. Да.
Готовить мне вобщем-то нравится, и не приносит особого затруднения. Но последнее время я встаю варить суп совсем не потому, что пришло вдохновение и нужно чем-то кормить мужа или что-то кушать самой. А потому, что наличие супа существенно сокращает время и силы затраченные на кормление детей после утренней прогулки. Пока дети раздеваются, моют руки, быстренько отлила суп и поставила греться - через 5 минут всех можно сажать за стол и кормить, а не бегать с выпученными глазами и судорожно соображать, чем же накормить этих проглотов?!)))))
Выходя на прогулку, я всегда старалась охватить и впитать мир, окружающий меня. Как пахнут липы, какое сегодня небо, какие лица у прохожих? Сейчас я предпочту запретить старшей дочери качаться на качелях, чтоб на них не лез младший, а мне наконец можно будет СЕСТЬ на лавочку и хоть немного расслабиться(читайте - поспать). И да, теперь я вижу только сколько луж у нас на пути и какой они глубины, вижу что в песочнице мало песка, а вот у того мальчика на детской площадке очень классный беговел - надо своим такой прикупить! Какие там липы, небо и прохожие....😶
Теперь я не имею права лечь отдыхать тогда, когда испытываю в этом даже самую острую необходимость. Пока не ляжет на дневной сон младший, а старшая не устанет настолько, чтоб спокойно лечь рядом со мной и посмотреть мультики, только тогда я хоть немного посплю.
Я научилась засыпать в любом положении, на любой поверхности. Можно даже сидя и стоя, главное, чтоб никто не трогал!))))
И да, слава создателям всех этих Поли Робокар, Смешариков и планшетов! Благодаря вам я до сих пор не сошла с ума.✌
Гулять я конечно люблю, но обычно раньше мне хватало одной прогулки в день. Теперь я могу гулять и два и три раза в день, совсем не от большого энтузиазма, нет. Это просто даёт возможность выдохнуть от бесконечных детских разборок и делёжек. На улице дети ведут себя лучше. И да, мне совершенно не импонирует в сотый раз спокойно объяснять чужой девочке, что не нужно делать вот так и вот так, это как минимум опасно для неё и детей, которые окажутся рядом. Хочется просто наорать на неё, а если не сработает, то ещё и отшлепать. Но я терпеливо объясняю по сто раз, потому что рядом мои дети и я обязана подавать им пример взаимодействия.
Наша бабушка считает пустой тратой денег покупку детских книжек, которые у нас скоро некуда будет ставить. А я продолжаю их покупать, не только потому, что хочу как можно больше и богаче рассказать и показать детям мир, а ещё и потому, что читать по сотне раз одну и ту же книжку, за неимением другой, я просто уже не могу!
Чистота в доме - мой конёк! Но теперь я убираюсь по принципу: на Рождество, на Пасху, на Троицу и перед отпуском. Потому что иначе имея в доме двух маленьких детей, которые регулярно что-то проливают/просыпают/пачкают, я буду обречена на жизнь с тряпкой и шваброй в руках.
Мы очень любим с мужем смотреть фильмы по вечерам! Но сейчас смотрим их крайне редко, дождаться, пока оба ребёнка лягут спать, и при этом иметь в запасе силы на 1,5-2 часа просмотра фильма бывает практически невозможно.
Что может быть приятнее похода в магазин или иное общественное место?) людей посмотреть, себя показать☺
С двумя детьми это мероприятие превращается в цирковое представление. Потому что младшему обязательно нужно обшарить все камеры хранения в супермаркете, а старшая так и норовит набрать продукты на своё усмотрение, зачастую только пробив товар на кассе, выясняю, что часть товара я вижу впервые.... Поэтому ещё немного, и я, кажется, начну пользоваться услугами доставки продуктов на дом. Не потому что лентяйка, а потому что это принесёт больше результата и сэкономит мои нервы и воображение окружающих, которые в ужасе замирают, глядя как моя дочь быстро катит тележку в направлении стеллажей с винно-водочной продукцией и при этом не смотрит, КУДА она её катит! Пока что я успеваю пятым чувством осязать неладное и принестись с другого конца маркета, чтоб предотвратить катастрофу, но так может быть не всегда...
Одним словом, с появлением в семье маленьких детей, туда приходит не только задорный смех и милые мордашки) жизнь становится нервной, хоть и интересной. Поэтому родители чаще всего веселые, но злые)))))