Завтра старт. На плацу несколько всадников сосредоточенно готовятся к завтрашним соревнованиям. Периодически кто-то выезжает на тренировочное боевое поле, обозначенное буквами - это ориентиры при выполнении элементов езды. Например, от Е до V короткая диагональ, а на В вольт на галопе диаметром 20 метров.
Выезд на среднюю линию. Остановка, приветствие судьям. Начинается езда😶
Короткая диагональ, серпантин, подъем в галоп, вольт, диагональ, переход с галопа на рысь, снова подъем в галоп, опять вольт, галоп, переход в рысь, шаг, полувольт на шагу и рысью выход на среднюю линию. Остановка, поклон судьям.
Все, можно уйти с поля.
Иногда за время тренировки приходится по несколько раз проезжать всю езду, оттачивая её частями или полностью.
- Руки выше!
- Пятку ниже и шпорой, шпорой не забывай пользоваться! Иначе он встанет!
- Плечи назад!
- Двигай его, двигай! Это у тебя 4 ноги, и это ты даёшь им установку куда и как бежать!
- Держи левый повод, держи, не отпускай, иначе он подставит плечо и вы уедете непонятно куда!
Тренер стоит у края поля, и комментирует мои действия, поощряет, ругает, подбадривает.
В конце, при выезде на среднюю линию, конь прихватил, то ли испугавшись чего-то, то ли решив проверить мою бдительность - мы с места рванули чуть не в небо))
Вслед мне несётся: накажи его так, чтоб хлыст просвистел! Хочет бегать, пускай бежит! Но от хлыста, а не от собственной дури! Ещё хлыст! Ещё! Вот, и пускай двигается! А теперь ещё раз выезд на среднюю линию.
Вот так, совершенно неприглядно, на обычных рабочих тренировках всадники учатся владеть своим телом, чувствовать баланс, потом на этом балансе учатся управлять лошадью.(знаете, это непросто, помнить что нога лежит вот так и тут, руки вот так, голова поднята, а руки/ноги попутно работают-работают - контакт со ртом лошади, посыл. И да, езда, нужно не забыть куда и как ехать!)))) С непривычки мозги дымятся уже на 15 минуте тренировки, уследить одновременно за таким количеством действий очень трудно! Но время и опыт делают своё дело)
Выездка - искусство контакта с лошадью. Только при наличии этого контакта, когда лошадь безоговорочно верит своему всаднику, слушает его и живёт с ним единым организмом, только так возможно плодотворное сотрудничество. И да, не всегда лошадь охотно идёт на этот контакт. Тогда приходится жёстко наказывать любое непослушание, любую попытку к самодеятельности. Не из жестокости, нет. А именно для усвоения, что всадник это единственный мозг, он рулит, а лошадь лишь слаженно вместе с ним выполняет. Однозначно, и сам всадник должен работать над собой, контролировать правильность своих действий. Для этого и есть тренер. Чтоб когда тебя зазвездило, придти и сказать: а теперь дорогая, бросила стремена, и давай, откатай мне езду без стремян и хлыста, а я посмотрю)))
И вот тут понимаешь - труба🙈 ибо без стремян трудно держать баланс, а без хлыста лошадка не хочет вообще двигаться, ведь твоего посыла не хватает😶
Одним словом, настоящий спорт, где пот, стертые в кровь руки и больные коленки, это прекрасная школа для тела и характера. Тут нет места саможалению, тут есть только цели и пути к ним.