Работа реставратора многим кажется чем-то сродни волшебству) Возрождать из кусков, остатков, обломков, и делать из этого полноценные предметы. Да, что-то волшебное в этом и правда есть. Но только для стороннего зрителя. Сами же реставраторы всего лишь выполняют ряд отработанных столетиями и опытом предшественников, действий.
По большому счёту, реставрация, как и многие другие профессии, это просто ряд навыков и знаний, которые человек применяет сообразно ситуации. 
Но как врач не может лечить разных людей, пускай и с похожим заболеванием, одинаково, так и реставратор, должен уметь не только применять свои навыки, но и вдумчиво проникать в суть вещей. Уметь видеть неочевидное, сочетать свои зрительные выводы, с накопленным опытом, как шахматист, проигрывать последствия своих действий на несколько шагов вперёд. И вот это профессиональное чутьё даётся только с годами внимательной и осознанной работы, когда каждая икона/картина - как больной человек со своей историей болезни, которую внимательно читаешь, думаешь, решаешь какое лечение лучше.
Профессии всякие нужны, профессии всякие важны)