Люди, серьезно вступающие в отношения, создающие семью, позже, так же серьезно подходят к появлению своих детей. Серьезно, то есть понимая ту меру отвественности, что лежит на их плечах.
Наверное редкие родители не давали себе зарока, что в отношении своего ребёнка/детей будут прибегать к помощи бабушек/родственников как можно реже. И не потому, что не любят бабушек и родственников, а потому, что то самое чувство ответственности, по которому они создали свою семью и родили детей, не даёт переложить эту ответственность на чужие плечи.
Но жизнь большая, ситуации бывают разные. Да и воспитание детей, прям скажем, процесс длительный и довольно непростой. 
Пока малыш спокойно лежит себе в коляске и забавно гулит по 4-5 часов в общей сложности за весь день, а остальное время спит, с ним не возникает особых воспитательных трудностей. Но вот он уже пополз, сел, встал и пошёл. Началось его знакомство с окружающим миром, порой весьма рискованное во всех смыслах. И вот тут начинаешь мысленно жалеть, о данном зароке, все чаще стараясь заманить тех же бабушек или другую родню в гости, дабы хоть на время сложить на их плечи бремя ответственности за любопытное и вездесущее чадо.
Ни в коей мере не опровергаю нужности подобной помощи! Да и ребёнку, чем старше он становится, все нужнее расширять свой круг общения. Поэтому возможность прибегнуть к помощи родственников и на время оставить с ними ребёнка - прекрасная возможность!
Но есть у этой медали и обратная сторона.
Поначалу, то самое чувство ответственности за малыша, не даёт его оставлять надолго с кем-то. Быстрее торопишься сделать делать и вернуться домой, тяготишься сеансом кино, не можешь собрать мыслей в магазине, потому что мысленно торопишься домой, к ребёнку/детям.
Если у родных есть желание и возможность почаще освобождать маму или обоих родителей, давая им свободу от собственного ребёнка, то незаметно, к этому привыкаешь. Кажется уже естественным куда-то ехать без детского сопровождения, становится привычным проводить какое-то время только для себя. И вроде бы все хорошо, и волки сыты и овцы целы. Да только все чаще замечаешь за собой раздражение, если ставший привычным, ритм относительной свободы от детей, опять сменяется постоянным пребыванием с ними. Хотя ещё совсем недавно это было твоей жизнью, привычной и естественной. И она и есть твоя жизнь, потому что это твои дети/ребенок и дело их взращивания и воспитания - твоё дело. 
А когда это дело часто перекладывается на другие плечи, ты сама того не замечая, выключаешься из жизни детей, становясь из её активного участника, практически сторонним наблюдателем. Естественно и логично, что любое включение в эту жизнь снова, вызывает раздражение, потому что успела уже переключиться на другую волну, да и дети переняли уклад того, с кем находятся большую часть времени, и увы, этот уклад не твой.
Естественно я рассуждаю именно о ситуации, когда мать имеет возможность сидеть дома с детьми, если же жизнь ставит в иные обстоятельства, это и совсем другой разговор.
Поэтому для себя я решила не осложнять жизнь свою и детей, частыми вмешательствами чужой помощи. Однозначно в ней бывает острая необходимость, но это скорее исключение, которое лишь подтверждает правило. К примеру, поездка с двумя детьми к врачу для консультации одного ребёнка - слишком затратное по силам мероприятие, и разумнее оставить одного из детей с кем-то дома. Но такие ситуации редки, вцелом наша с ребятами жизнь течёт одинаково-размеренно. Конечно дни бывают разные, далеко не все радостно-плодотворные, но жизнь и не обещала быть вечным праздником. Главное, что мы вместе, что у детей есть возможность насладиться материнским вниманием и лаской без ограничений, напитаться её заботой. Ведь пройдёт не так много лет, детки подрастут, пойдут в школу, у них появится свой круг интересов, свои друзья, и родителям будет оставаться все меньше и меньше места. И это нормальных ход жизни, как писал апостол: "вам подобает расти, мне же малитися(уменьшаться)". Но от того, насколько сытно, богато и без сожаления мы напитаем детей своими забытой и вниманием в раннем детстве, будет зависеть их будущая жизнь, вцелом её курс и направление. Выражусь образно, есть такая поговорка: если в детстве у тебя не было велосипеда, то никакой БМВ не заменит его тебе во взрослой жизни, велосипеда у тебя все равно не было.
Поэтому давайте, по возможности, не лишать детей того, что можем им дать, нет-нет, не материального, а сердечного - своего внимания, любви и ласки. Это сделает их самодостаточными и счастливыми, какую бы жизнь не пришлось им прожить. Ведь велосипед-то, все таки был в их детстве!