Однозначно, многодетность удел далеко не всякой семьи. Это особый путь, на который нужно иметь решимость и силы. Поэтому рассуждать буду с высоты своего относительно небольшого родительского опыта, так как детей у меня сейчас только двое. 
Детки-первенцы как правило всегда запланированны, желанны и ожидаемы. Им суждено первым принести в родительский дом радостный детский смех и умилительные первые неуверенные шаги и слова. Но на их долю выпадает и неопытность родителей, как в родительстве в частности, так и в семейной жизни вцелом. Родители на реальном опыте познают себя, своего ребёнка и возможности взаимодействия друг с другом.
Сколько бы книг не было прочитано и изучено, теория всегда так и будет теорией. И только жизнь даёт нам ту самую практику, которую позже мы именуем "опытом".
Рождение первого ребёнка всегда меняет женщину, как внешне, так и внутренне. Возможно не сразу, но меняет.
Постепенно приходит осознание, что чья-то жизнь может быть важнее твоих интересов, стремлений, что можно о ком-то заботиться в разы больше себя - дорогой и любимой.
Но несмотря на эти перемены, чаще всего первое материнство бывает как бы не совсем осознанным. Женщина только пробует себя в роли матери, но до конца эта роль не сжилась с её кровью и плотью. Во всяком случае, как я поняла позже, так было у меня. 
Рождение второго ребёнка открыло во мне то, о чем я раньше даже и не подозревала, даже не мыслила, что способна на это. Словами это трудно выразить, так как оно больше относится к внутреннему мироощущению. Но если попытаться, то напишу словами одной мамы: "Когда родился первый ребенок, было чувство рождения себя. Будто до этого я и не знала ничего, хотя это ничего - всего одно-единственное - Любить, умение отдавать время и свои желания в жертву потребностям другого, умение чувствовать другого, быть в постоянной со-настройке, заботиться, быть опорой.

Это перевернуло меня с ног на голову. Мне казалось и кажется до сих пор, что люди, не имеющие детей, не знают чего-то самого главного.

Когда родился второй, я поняла что ничего до этого не знала. Что любить одного-единственного так просто. А люди, оказывается, разные!!! Нет, конечно, эту простую истину знают все, в теории. Но что значит знать это душой, проживая, потому что этих разных, даже противоположных в своих проявлениях, ты одинаково безусловно Любишь! От этой двойственности ширилась душа и взращивалась человечность, способность принимать всякое в людях. Способность учиться распределять внимание между двумя, быть разной для каждого - разного."(Марьяна Олейник)
Несмотря на то, что быть мамой двух малышей оооочень непросто, я все равно каждый день благодарю Бога, что стала мамой второй раз и открыла для себя многое и многое, о чем раньше даже и не думала. Это изменило меня как человека, и конечно же, как мать. Я изменилась в отношении дочери и совершенно иначе проживаю младенчество сына. И это прекрасно!
Поэтому не стоит бояться, что в семье будет не один ребёнок, а два или три(а может кому-то под силу и больше). Рождение каждого малыша даёт душе и сердцу матери новые ресурсы и открывает новые горизонты, которые были ранее недоступны. И оно того стоит, поверьте!