С появлением в нашей семье второго ребёнка, я стала ловить себя на мысли, что все чаще и чаще раздражаюсь на детей, хотя к тому может и не быть веских оснований. Долгое время плыла по течению и не успевала подумать: а что не так? Почему раздражение стало почти моей второй натурой?
По мере взросления детей, времени на подумать стало побольше и я вплотную приступила к этой проблеме.
Наблюдая за собой в течении дня, поняла, основная причина моего раздражения - идеализм. Детям свойственно часто, если не сказать, постоянно, привлекать разными способами внимание родителей. Это нормальный процесс их развития и сотрудничества с окружающим миром. А вот реакция родителей зачастую, вместо ожидаемого позитивного контакта, несёт лишь огорчение и раздражение.
- Мама, я хочу кушать/пить/спать!
- Мама, у меня упала игрушка!
- Мама, я устала!
- Мама, Леша забрал мои игрушки!
И т.д. и т.п.
Под конец дня, голова мамы, да и папы, уже гудит и раскалывается по швам. И оно понятно, если пытаться на каждую просьбу(а их в течении дня сотни), реагировать со стопроцентной вовлеченностью - велик риск очень быстро расстаться со здоровыми нервами. 
Нам, по нашему взрослому перфекционизму, помноженному на прочитанные статьи о том как нужно постоянно быть настроенными на ребёнка/детей, кажется что ребёнок на каждое из своих сотен обращений, требует этого стопроцентного вовлечения. 
Но понаблюдав за своими двумя детьми, разного пола, разного характера и соответсвенно разного подхода к общению с окружающим миром, я поняла: стремиться завладеть вниманием взрослого как можно чаще - просто особенность детского мировосприятия в раннем возрасте. С годами она трансформируется в иные виды, но вцелом, посыл остаётся тот же - обратить на себя внимание. Просто становится(или не становится) более зрелым.
Но это уже тема для другой заметки.🙈
Ребёнок только познаёт мир, и окружающие его взрослые, а чаще всего это родители - единственное звено, соединяющее ребёнка и такой большой мир. Через нас они узнают новое, учатся и сообщают этому миру свои открытия.
- Мама, смотри как я нарисовала!
- Мама, видишь как у меня хорошо получается залезать по лестнице! И т.д.
Зачастую обращаясь к взрослому, ребёнок просто хочет убедиться - он не один и не отключён от мира, посредством взаимодействия с родителем. И все!
Поэтому постепенно я успокоилась, выдохнула и перестала раздражаться на частые "мамканья" по самым разным причинам. Потому что научилась взаимодействовать с детьми и в такой форме.
Совершенно не обязательно все бросать и бежать сразу к ребёнку, выполнять его просьбу(если конечно это не жизненно необходимая просьба попить/поесть/поспать и т.п.). Порой достаточно просто на секунду отвлечься от своего дела, поднять или наоборот опустить глаза на малыша, внимательно выслушать/кивнуть/улыбнуться или просто элементарно поцеловать. Ребёнку этого будет достаточно, чтобы продолжить свою деятельность без вашего активного участия. А вам не придётся раздражаться без особых на то причин😉