Моему младшему сыну сейчас чуть больше года, а старшей дочке пошел 4й год. Казалось бы, самое трудное время позади - когда первый ребёнок маленький и ты, ещё неопытная мама, не знающая что делать если плачет, не ест и не спит, мучаешься от своего незнания.
Сейчас я с улыбкой вспоминаю страхи того времени. С годами приходит то самое бесценное сокровище, под названием "опыт". Но все чаще стала ловить себя на мысли, что с некоторой завистью смотрю на молодые пары, заботливо катящие по улице коляску с первенцем. 
Задумавшись над этим чувством, пришла к выводу, что подспудно хочу вернуться в то время. Отыграть у жизни этакую сатисфакцию и совершенно иначе прожить время, когда моя доченька была первой и единственной. 
Будучи детьми, мы часто слышим от взрослых: не торопись, всему своё время, и школа не вечна, и манная каша по утрам тоже не вечна))))
Когда у меня родилась Настюня, подруги, уже имевшие детей, говорили мне: Саша, у тебя сейчас самый счастливый период в жизни!
Я удивлённо пожимала плечами и думала: какой счастливый? Жизнь почти полностью изменилась, и никогда не станет прежней, от меня теперь зависит маленькое существо, ради которого я порой должна творить невозможное - толком не спать, не есть и т.д.
Не скажу, что я торопила события и считала дни и месяцы до "пойдет"/"начнет сама есть ложкой"/"заговорит". Нет, я не торопила события, но и не стремилась жить в этом жизненном периоде. Скорее проживала, стоически таща лямку материнства.
И только теперь, будучи мамой уже двух детей, мне стало открываться, как непростительно я ошибалась тогда! Как бездарно я прожила первые годы жизни своей первой дочки. Бесконечно стремясь куда-то и к чему-то, так и не успев насладиться счастьем материнства первенца.
Нередко девочкам ещё в семье даётся установка, что материнство это тяжело, проблемно и очень ответственно. И становясь мамами, мы даже не пытаемся поначалу искать положительные стороны в материнстве, видя лишь огромную ответственность и тяготы, связанные с этим. И от того, теряем, безвозвратно теряем, эти драгоценные моменты нашего первого, пускай и неопытного, материнства.
Своей дочери я обязательно попытаюсь рассказать, что нет ничего радостнее, чем период первого материнства, когда ты впервые вынашиваешь и рожаешь малыша! И пускай это все будет неумело, кривоватенько и совсем не в соответствии с рассказами из глянцевых журналов, главное просто жить и наслаждаться этим временем! Никуда не торопиться, не грызть себя за незнание, просто жить и радоваться. Потому что ни одна последующая беременность и младенчество малыша никогда не сможет повторить периода вынашивания и младенчества твоего первенца.
 
Он - первенец. Особый человечек,
И пол не важен - дочка или сын:
В семье ему - особенная встреча,
И он - как испытанье молодым...
Прошли года, но так и не забылся
И помнится мне трепетный тот страх,
Как волновалась, когда муж учился
Держать младенца на своих руках...
А как вдвоём по вечерам купали,
Бежали на любой малейший крик...
Подумаешь - ночами мы не спали...
В душе - неиссякаемый родник
Любви, надежд, мечтаний и тревоги...
И сколько б после ни было детей -
За первенца благодарю я Бога!
Прошу - храни дочурку от потерь!!! 
 
Лариса Шахбазян