На дворе вечер Великой Субботы. По милости Божией, сподобились дожить до Пасхи)

Последняя неделя перед Пасхой с момента вступления во взрослую жизнь, как правило связана с суетой, приготовлениями, и огромной усталостью.
В детские годы эти дни были для меня радостными, я жила и ждала Праздника. Теперь приходится делать этот Праздник самой))
Начиная с раннего утра Великой Среды, круговерть дел поглотила меня, чтоб не выпустить вплоть до сегодняшнего вечера.
Генеральная уборка, потом литургия в Великий Четверг, окрашивание яиц и самое трудное - выпечка куличей в Великую Пятницу. Я умышленно откладываю выпечку куличей именно на этот день, чтобы не дать себе возможности провести его бездумно и праздно. Великая Пятница - самый страшный и тяжелый день во всем году. Воспоминая события бывшие две тысячи лет назад, мы мысленно переносимся к самым, пожалуй, немыслимым, в своей чудовищности, событиям человеческой истории - создание подняло руку на Создателя. Бог, пришедший в этот мир в образе человека, принимает плевки, заушения, насмешки и в итоге позорную смерть от рук кого?! От рук тех, кого создал, кому дал право и возможность появиться на свет, жить, радоваться и плакать.
Слушая слова церковных богослужений в эти дни и особенно в Великую Пятницу, становится страшно.... Страшно от того, насколько велика милость Божия и насколько низко может пасть человек! 
В сознании общества подлежит осуждению факт неуважения и уж тем паче, физического насилия детей над своими родителями.
И это действительно чудовищно!
Но слушая слова: "Сия глаголет Господь иудеем: 
людие Мои, что сотворих вам? 
Или чим вам стужих? 
Слепцы ваши просветих, 
прокаженныя очистих, 
мужа суща на одре возставих. 
Людие Мои, что сотворих вам? 
Или что Мне воздасте? 
За манну желчь, 
за воду оцет: 
за еже любити Мя, ко Кресту Мя пригвоздисте."(стихира 6 часа в Великую Пятницу), и вдумываясь в них, понимаешь, что было в истории и более страшное - люди посмели поднять руку на Бога!
Осмысливая это, постепенно понимаешь, что ничто и никогда в твоей жизни, самое подлое и жестокое, никогда не сможет сравниться с тем, что было две тысячи лет назад. Обижая друг друга, мы все являемся людьми, а значит равны и потому все наши склоки и свары вполне проживаемы и переживаемы.
Не зря святые отцы советуют чаще читать Евангелие, побольше вникать в смысл и содержание богослужений - это даёт возможность совершенно с другой стороны посмотреть на себя, свою жизнь, свои поступки и мысли.
Страстные дни дались мне тяжело. Как физически, так и духовно. Уставшее тело ныло и просило отдыха, ум, уставший от многообразия проблем и трудностей этих дней, требовал релакса. В какой-то момент, я впала в немую истерику, поняв, что у меня нет и не будет возможности отдохнуть. Совсем. Что нужно скрутить себя, и спокойно дожить до Пасхи. И я кое-как соскребя свой моральный кулак, побрела дальше. В голове стучала одна мысль: Господи, мои человеческие силы иссякли, их нет. Дай мне сил дожить до Пасхи!
И Господь дал! Как я прочла однажды: я вдруг осознала, что могу существовать под водой, в космосе, где угодно!
Отправляясь в плавание Великого поста, люди верят и надеятся, что не просто проживут эти 40 дней, а смогут что-то важное понять для себя, открыть, получить. 
Для меня этот пост принёс осознание, что с Богом человеку под силу даже невозможное.
Слава тебе Господи за прошедший пост!
Поздравляю всех с наступающим праздником Воскресения Христова! Того события, которое обратило в ничто злобу и подлость тёмных сил, даровав тем самым и нам пример и образец - что смирение не есть поражение, что смирение, это победа вечного над временным, духовного над физическим.