По магазинам одна и с двумя детьми я стараюсь ходить не часто. Нервное и трудоёмкое занятие получается. Но бывают дни, когда отложить подобный поход нет возможности.
Сначала наш путь пролёг в альмаматер Терпения - один из филиалов Сбербанка России. По счастью, народу было немного и ждать пришлось не очень долго. Правда даже присесть нам с дочкой никто не предложил, зрители предпочли созерцать меня с детьми не выходя из "партера". А я, притулившись с коляской в относительном уголке, как могла, развлекала детей, организуя дочке поверхность для рисования на ближайшем подоконнике, а сыну попеременно вставляя в рот то бутылочку, то резиновую грызушку.
По соседству с нами, так же притулившись, стоял дедушка, и "благоухал" на всю округу кошками 🙊🙈 Мне прям везёт последнее время на соседство с кошатниками в общественных местах, пичаль-беда какая-то.
Наконец подошла наша очередь, я быстро оплатила квитанцию и мы с ребятами двинулись дальше по намеченному маршруту.
Ввиду оттепели на улице, на нашем пути то и дело попадались глубокие и не очень, лужи, которые мне, при отсутствии резиновых сапог, приходилось в прямом смысле слова перелетать, младший по ним победоносно "плыл" на коляске, а дочка бороздила их на своих двоих🙉
Пунктом Б на нашем пути был магазин хозтоваров. Зайдя туда, я пересадила младшего в магазинную тележку, а коляску оставила у входа, в уголочке.
Дочь решительно взяла управление тележкой в свои руки, а мне осталось лишь тихо порадоваться, что в хозяйственном трудно что-то разбить, даже если это упадёт или этого упадет много🙊
Сын занял собой половину тележки, на остальное место я потихоньку набирала нужный товар. Так как тележкой правила дочь, ей довольно быстро надоело ходить за мной и она отправилась с тележкой в свободное плавание.
В магазине было безлюдно и я не переживала, что дети остались без присмотра.
Зависнув на пару минут около полок с кондиционерами для белья, я окончательно потеряла детей из вида. Но младший сын предусмотрительно позаботился обо мне и усеял дорогу опознавательными знаками - товарами, которые ему не нравились он решительно выбрасывал их "за борт" тележки))
Пока я выбирала себе необходимую косметику, дочь успела порушить половину витрины, с чинно стоящими на ней кремами и лосьонами. Пришлось под осуждающими взглядами продавцов быстро приводить все в первоначальный порядок, и поскорее уводить оттуда свой зверинец🙈 Попутно я ловила то, что Лёша с завидной настойчивостью продолжал выкидывать из тележки.
Идя к кассе я вспомнила мультик про маму-мартышку и её непоседливых деток-обезьянок. 
Слава Богу, у меня только двое сейчас, но ту маму-мартышку я себе напоминаю все чаще)) хотя мои дети знают слово "нельзя" и вцелом их можно назвать послушными, насколько это можно сказать об их возрасте.
Поэтому увидев на улице, в магазине, в метро или поликлинике маму с двумя или более детками, не торопитесь ее осудить за раздражительность или порассуждать о невоспитанности её детей , лучше просто по человечески предложите свою помощь. Поверьте, в большинстве случаев, она будет принята с благодарностью! Потому что рук и глаз у мамы только по паре, а дети это такие существа, что за ними и с несколькими парами глаз, рук и ног не всегда реально усмотреть🙉