В детстве и юности я не любила оставаться за обеденным столом дольше, чем было необходимо, чтоб съесть свою порцию. Любила лежать в постели утром столько, сколько хочется, а вечерами спокойно лежать и полночи читать книгу. Принятие душа было делом иногда даже тягомотным, несмотря на мою любовь к чистоте тела. А уж не посмотреть вечером фильм, это было почти катастрофой и повергало меня в уныние.
Теоретически я понимала, что с рождением ребёнка, многие из этих простых удовольствий придется подзабыть или урезать в количестве. Но то теория. На практике все оказалось иначе. С первой дочкой мне удалось практически не изменить своим привычкам и даже прибавить к ним новые. И казалось, что так оно всегда и у всех, поэтому понятия "послеродовая депрессия" и подобные виделись мне выдумками и блажью. 
Но, как говорится, самый лучший учитель жизнь, берет дорого, зато объясняет доходчиво😎
Так получилось и у меня. 
Появление в нашей семье второго малыша лишило меня напрочь даже такой необходимости как нормальная еда и худо-бедно регулярный сон, что уж говорить о другом....
Когда, через 4 месяца после рождения младшего сына, я приехала в институт защищать диплом и встав на кафедру, для защиты, взяла в руки приготовленный текст, с ужасом поняла, что читать конечно ещё не разучилась, но связывать мысли воедино и тем более, говорить оторвавшись от листка, точно не смогу😐😆
Через пару недель младшему сыну будет год. Мне иногда кажется, что за этот год я прожила/поняла/почувствовала в разы больше, чем до этого за 5 лет. 
"Когда родился первый ребенок, было чувство рождения себя. Будто до этого я и не знала ничего, хотя это ничего - всего одно-единственное - Любить, умение отдавать время и свои желания в жертву потребностям другого, умение чувствовать другого, быть в постоянной со-настройке, заботиться, быть опорой.
 
Это перевернуло меня с ног на голову. Мне казалось и кажется до сих пор, что люди, не имеющие детей, не знают чего-то самого главного.
 
Когда родился второй, я поняла что ничего до этого не знала. Что любить одного-единственного так просто. А люди, оказывается, разные!!! Нет, конечно, эту простую истину знают все, в теории. Но что значит знать это душой, проживая, потому что этих разных, даже противоположных в своих проявлениях, ты одинаково безусловно Любишь! От этой двойственности ширилась душа и взращивалась человечность, способность принимать всякое в людях. Способность учиться распределять внимание между двумя, быть разной для каждого - разного."
Вот так метко описала это состояние одна мама в своей заметке. 
Но и в отношении будничной жизни, ее радостей и горестей я тоже очень изменилась. Пройдя тяжёлое состояние депрессии и бесцветности существования, несмотря на бурную жизнь снаружи - написание и защита диплома, выполнение заказов, домашние хлопоты, но с чувством полного равнодушия и пустоты внутри, потом вернувшись постепенно к жизни и раскрасив её снова цветами радости, энтузиазма, желания творить, я научилась радоваться простым вещам, научилась их видеть и ценить. Солнечный день, дождливая и серая погода из окна вкусно пахнущей пирогами кухни, милые и такие родные улыбки детей, ласковые объятия мужа, возможность заниматься любимым делом - все это вдруг обрело вес и ценность в моих глазах! И более того, я научилась радоваться таким простым радостям, как попить чай с парой-тройкой вкусных конфет(а если это удастся сделать с горячим чаем и двумя руками - вообще праздник ☺️), принятие душа и возможность хоть минут 10 расслабиться и побыть одной(кто, скажите мне, кто из нас ценит такие вещи, живя только с мужем?))), увидела радость в возможности почитать книгу в глубокой ночи, когда все спят и давно пора бы спать самой, но уж оченна интересно, что там будет дальше с герром Шиндлером?🤗 Посидеть подольше за обеденным столом и не торопясь скушать свой обед стало для меня поистине праздником, а проведённые утром в кровати лишние полчаса радуют не меньше нового платья🙃
Одним словом, я научилась радоваться простым радостям жизни! Чего желаю и вам!😉