Наверное мой пост большинству покажется в стиле "капитан-очевидность", но я все таки выложу его. Вдруг кому-то он все таки сослужит добрую службу)
 
Вчера вечером, укладывая детей на ночной сон, я дошла то той крайней точки кипения, когда остаётся последовать совету налить себе коньяка, и станет пофиг, что дети до сих пор не спят.
Женщине привычнее жить чувствами и эмоциями, это её стихия. Но не всегда бывает положительный эмоциональный фон и позитивные чувства. А дети, они есть 24/7, и частенько им бывает совершенно все равно, а что там с твоими эмоциональным фоном и чувствами. Но как они, не могут за минуту превратиться из орущей банды в ангелов, так и мама не в состоянии за короткий срок сменить свой отрицательный настрой на положительный.
Когда процесс укладывания детей изрядно затянулся, я поняла, что нужно срочно уйти от детей, иначе мне просто жизненно необходим дорогой чайный сервиз, чтоб с наслаждением шмякнуть его об стену🙈
Слава Богу, в соседней комнате сидел муж и я, высказав ему все что думаю об этих двух мартышках, попросила уложить детей. Без меня. Спасибо мужу и низкий, земной ему поклон, он всегда приходит мне на помощь, если есть такая возможность.
А я в сумрачном расположении духа побрела на кухню, убирать и мыть после недавнего ужина. 
Минут через 5-7 я с удивлением поняла, что расслабилась и успокоилась. Хотя до этого мне казалось, готова взять в руки пулемёт и пойти применять его в дело.
К чему я это все? К тому, что мы мамы, часто пренебрегаем собой, не просим о помощи. А зря. Возможно, многое из того, что мы довольно регулярно читаем в СМИ: мать жестоко избила своего ребёнка и т.д., это и есть отголоски той проблемы, о которой я сейчас пишу - отказе или отсутствии помощи. 
Женщина живое существо, с меняющимся настроением, очень уязвимой психикой. И рождение ребёнка не снимает все вышеперечисленное, а пожалуй, усугубляет.
Поэтому, дорогие мои мамы, давайте не пренебрегать этим правилом - просьбами о помощи нам. Это не проявление слабости или эгоизма, это здоровая потребность нашей психики и физических возможностей.
И это совершенно не обязательно должно быть(хотя если будет, это отлично!) пол дня личного времени, нет. Порой достаточно и 15 минут, чтобы выдохнуть, расслабиться и снова вернуться в колею.