Последние дни обстоятельства неумолимо возвращают меня во время раннего детства моей старшей дочки. Часто смотрю её фотографии, вспоминаю то время, перебираю вещички, отбирая пригодное для брата.
Когда родилась дочь, мне казалось, что быть мамой это довольно просто, успей овладеть нужными приёмами и знаниями в поддержании маленькой жизни и все. Но время шло, дочка росла и вместе с ней росли жизненные ситуации, которые мне нужно было решать уже как маме, и, по возможности, правильно. Я была и остаюсь довольно строгой мамой, любящей порядок и дисциплину.
Дочь, хоть и свободолюбивое создание, но довольно послушное, поэтому особых проблем и столкновений с ней я не испытала.
Когда родился сын, и я стала понимать, что серьезно и неуклонно меняюсь внутри, меня стало мучить горькое чувство вины перед старшей дочерью. Мне казалось, что я чего-то конкретно недодала ей, что её люблю меньше чем сына и т.д.
Я плакала ночами, мучительно спорила с собой днём, крутясь в домашних хлопотах и все больше и больше погрязала в этом безысходном чувстве вины перед ней, сыном и самой собой, что не смогла быть такой, какой мне казалось, должна была быть.
В итоге это выливалось раздражением и вечным чувством безнадеги. 
Так прошло более полугода. 
Младший сын, между тем, растёт день ото дня, осваивает все больше и больше навыков. Восемь месяцев назад это был беспомощный комочек, а сейчас это уже маленький человечек, все более уверенно исследующий просторы нашей квартиры.
И глядя сегодня, как сын спокойно ползал около меня, пока я глажу, хотя он любит руки и любая самостоятельная деятельность его ужасно расстраивает последнее время, меня вдруг постиг дзен! Да-да, именно дзен! Я вдруг поняла, что ребёнку на определенном этапе важно лишь присутствие взрослого, ощущение его близости и возможности в случае нужды обратиться так или иначе за помощью. Совершенно не обязательно таскать на руках круглыми сутками, занимая каждую свободную минуту детского внимания собой.
И со старшей дочкой все было тоже так. Сама того не ведая, я дала ей необходимое - возможность просто постигать и познавать мир под моим чутким присмотром. 
И этого было достаточно, чтобы ребёнок спокойно рос и развивался. 
Одним словом, сегодня, меня совершенно неожиданно, покинул тот самый мучительный материнский перфекционизм и я поняла, что все идёт так, как должно идти и не иначе. И нет смысла сокрушаться и сетовать, что не получается по другому.
У каждого свой путь, и не стоит пытаться примереть чужое платье, как бы оно ни нравилось.
Вобщем в сотый раз хочется улыбнуться и сказать: давайте радоваться своему материнству!😊