Первой молодой семьёй, которая в определенном смысле, стала для меня эталоном, была семья моих друзей. У них уже был мальчик 2х лет и только родился второй.
Я, тогда ещё совсем зелёная девушка, совершенно далекая от семейной жизни и её премудростей, с интересом и любопытствам наблюдала за укладом семьи друзей. Благо, по ряду обстоятельств, иногда жила у них по несколько дней.
Их старший мальчик был ребёнок достаточно спокойный, но со своим характером. Младший родился беспокойным, часто и много плакал, постоянно требуя родительского внимания и заботы.
И мама и папа смиренно и терпеливо помогали друг другу, вставая по очереди ночами к орущему сыну, разделив домашние дела. Муж всячески помогал супруге, либо занимаясь с младшим, и давая ей время приготовить ужин или принять душ, либо переключая на себя старшего, играя, купая и укладывая его спать. 
Словом, со стороны это казалось идеальной гармонией!)
Вот с таким образчиком я и вступила через пару лет в свою семейную жизнь. Муж мой, как и муж подруги, человек спокойного и замкнутого характера. С самого начала мы строили отношения на взаимоуважении и помощи друг другу. Ничего не изменилось и после свадьбы. Потом был почти год до момента рождения нашей старшей дочки. И вот, она родилась. И хотя я старалась все заботы, связанные с уходом за ней, взять на себя, но иногда усталость и раздражение прорывались и я выговаривала мужу, за его равнодушие и беспечность. Мой идеал семьи, созданный по образцу друзей, неумолимо решился! Муж никак не мог понять, зачем ему мне помогать, если я и сама неплохо все успеваю? Зачем уделять ребёнку активное внимание, если есть мама? И т.д.
Иногда я устало махала рукой и молчала, временами начинала нравоучительные беседы о родительствеи взаимопомощи между супругами, ну а когда совсем накрывало, устраивала холивар, с последующими надутыми губками и гордой молчаливой спиной.
В какой-то момент мне показалось, что я никогда не смогу достичь своего идеала. Я со слезами досады и зависти вспоминала свою подругу и её мужа и думала, как ей повезло, а мне нет. Единственное, о чем я забывала, что на момент, когда я увидела эту семью вплотную, они были вместе уже года 4 и растили вместе второго ребёнка. Тогда мне казалось, что это неважно. Но я ошибалась)
Потом жизнь пошла на новый виток и наше семейство обогатилось на целого сынулю. Пришло время и ему родиться.
И вот, мы с ним дома. К чести мужа должна сказать, что он остался один с дочкой, на все то время, что я была в роддоме. Правда это были всего сутки с небольшим, но все же. Для него это было наверное сродни боевому крещению) раньше он оставался с ней один максимум на несколько часов и всегда знал, что скоро приеду я и все уладится, если вдруг какие проблемы. А тут я уехала рожать и мы не знали, отпустят меня на следующий день после родов или нет.
И вот потекла наша семейная жизнь уже вчетвером. Бывали и есть разные периоды, семья это живой организм, который может и болеть и уставать и хандрить. Сейчас младшему сыну 8,5 месяцев. Старшей дочке 2,5 года.
А у нас с мужем четвёртый год совместной семейной жизни. И наблюдая последнее время за мужем, я с удивлением и радостью отмечаю, что он постепенно, небольшими шагами, формируется как отец. Теперь у него все больше тем для разговоров со старшей дочерью, ему не безразлично, когда она просит его поиграть. Ему хватает терпения слушать орущего сына, пока я со скоростью звука одеваюсь на улицу или развожу ребёнку смесь. Он научился гулять с двумя детьми и давать мне хоть иногда отдохнуть.
Конечно, как и в любой жизни, бывает всякое и по всякому. Мы не ангелы и тоже иногда ссоримся, обижаемся друг на друга и спим спина к спине.
Но сейчас я твёрдо знаю одно, что нет (ну, за очень редким исключением) идеальных и готовых мам и пап, жён и мужей. Ими мы становимся в процессе жизни, в процессе совместного проживания этой жизни. И не стоит торопить время, устраивать сцены и обиженно съезжать к маме пожить, как только муж опять накосячил. Ему, равно как и мне, не выдали при рождении пособие "как стать хорошим(ей) папой/мамой?", и глупо требовать от него идеальности в этом вопросе.
Нужно просто жить. Жить вместе и любить друг друга и эту жизнь, давая каждому право на ошибку и осознание этого. Главное, чтоб это было целью обоих. Тогда обязательно все получится!
"Москва не сразу строилась, не сразу все устроилось, слезам Москва не верила, а верила любви!"...