Чем занимается мама семейства ночами? Наводит порядок, ведёт учёт многочисленным ботинкам и курткам, убирает одно, достаёт другое.
Вот и сегодня, решила наконец перебрать обувь сына и отобрать то, что стало мало. Окинув взглядом кучку его ботиночек, в которых он учился делать первые шаги, невольно задумалась. Надо же, ещё кажется совсем недавно, он только учился ходить! И эти ботиночки казались чем-то новым и необычным. А сейчас я смотрю и понимаю, все, ушло, убежало то время, когда он шёл в них своей неуверенной походкой вразвалочку и держался за мою руку. Растёт мой малыш! 
А дочка? Ещё, как будто, совсем недавно учила первые слова, и мы с папой были безумно рады слышать ее первые "мама" и "папа"! А сейчас уже говорит целые предложения и речи, смыслу и глубине которых иной взрослый позавидует) 
Укладываю ее сегодня спать, спела колыбельную, расцеловала во все щёчки и пошла зажигать лампадку перед иконами. Задумалась о своём и невольно тяжко вздохнула. Дочка посмотрела на меня и говорит: 
- Мамочка, устала? Ложись тоже спатки!
И я чуть не расплакалась. Моя девочка уже настолько взрослая, что заботится обо мне!
Любой приход с прогулки, если гуляют без меня с папой или бабушкой, сопровождается шикарным букетом кленовых листьев. Дочка прячет его за спиной и придя, говорит: Мамочка, это я для тебя собирала! Это тебе! 
И для меня правда нет лучшего букета на свете, чем вот этот, из обычных желтых кленовых листьев. Главное, что собран он заботливой рукой и любящим сердцем!
Все это, вроде бы незаметное и будничное, но настолько дорогое и трепетное! Как жаль, что нет такого приспособления, которое могло бы сохранять моменты, чтоб спустя годы, можно было бы вернуться и снова прожить в реальности тот или иной момент.
И чем старше становятся мои детки, тем чаще я тяну руку к фотоаппарату или ручке, чтобы как можно подробнее запечатлеть все эти дорогие сердцу моменты! Ведь время неумолимо несётся вперёд. Дети растут, мы стареем. И придёт время, когда уже они будут ловить счастливые моменты своих малышей, а нам останется лишь трепетно перебирать дрожащей рукой души картотеку воспоминаний. Поэтому так хочется сохранить как можно больше и подробнее. И какое счастье, что моя жизнь сложилась именно так, как сложилась, а я награждена этой возможностью быть рядом и проживать детство своих малышей! Это бесценно - день за днём, открывать все новые и новые грани в таком удивительном Божьем создании, как человеческая душа, особенно, если это твой собственный ребёнок!
Цените и берегите этот дар и это время! Жизнь длинная, но большую её часть мы обречены жить ожиданиями, либо воспоминаниями. И только сейчас, в зрелом возрасте, нам дано счастье здесь и сейчас.
Спокойной ночи!