Недавно мне попался на глаза вопрос мамы двух малышей-погодок: "мне кажется, я не люблю своего старшего ребёнка, настолько выводят и раздражают его капризы и истерики, что делать?"
Я давно решила, что формулируя основную мысль своих текстов, буду писать открыто, не вуалируя суть проблемы, какой бы неприятной она не была. Поэтому заранее прошу прощения у всех, кому мои заголовки или даже целые предложения, будут казаться слишком откровенными или болезненными. 
Читать и осознавать правду о себе, часто неприятно, тем более, если правда вскрывает множество больных мест в душе и сердце. Но только таким путём можно начать работу с этими самыми больными местами. А работая, постепенно разобрать эти "завалы", расчистив место под куда более полезные и нужные вещи.
Именно из убеждений, изложенных в абзаце выше, я назвала свой текст так откровенно больно. Да-да, именно больно, правда не без цели. Но обо всем по порядку.
Рождение ребёнка всегда, весь вопрос во времени, изменяет жизнь и сознание женщины. Теперь она не принадлежит только себе, ее жизнь со-подчинена другому, очень любящему ее, и зависимому от неё существу. Постепенно привыкаешь к этому существу, срастаешься с ним, и уже начинает казаться, что жизнь без ребёнка была какой-то не такой, не совсем правильной. Ты и сама не понимаешь, как ещё несколько лет назад, могла угрюмо пройти мимо улыбчивого малыша, а детская беготня в общественных местах не веселила и не забавляла тебя. Ведь ребёнок, дети - это прекрасно! Ради этого стоит жить!
(Да, я знаю, что не у всех женщин мысли о ребёнке и отношении к нему, текут подобным образом. Есть немало трагичных и тяжёлых примеров. Но мой пост посвящён сейчас именно тем мамам, кого коснулось чувство всепоглощающей материнской любви. Может не сразу, но коснулось.)
И вот, женщина осознаёт, что этот маленький человечек, очень дорог ей и бесконечно любим, что бы и как бы, он не говорил и не делал. 
Но так иногда складывается, что появление следующего ребёнка в семье случается весьма незапланированно. Хотели года через 3-4, после рождения первого, а получилось, через год. 
Родители успевают привыкнуть и смириться с новыми положением, каким бы неожиданным оно ни было, за первые 3-4 месяца беременности, и к рождению малыша относительно готовы, как физически, так и внутренне.
А вот первый ребёнок в силу возраста, остаётся немного в стороне от переживаний родителей, он просто ещё не понимает, ЧТО и НАСКОЛЬКО изменилось в жизни семьи вцелом и его в частности.
Как правило первенцы начинают проявлять беспокойность где-то месяцев с 7-8 маминой второй беременности. Становятся более капризными, часто их одолевают непонятные страхи, они боятся отпустить маму надолго и т.п.
Рождение братика или сестрички снимает это состояние, но за ним грядёт следующий этап - ревность, скрытая или проявленная. Логично, что мама будет уделять новорождённому больше сил и внимания, чем старшему ребёнку. Это закономерный и неизбежный процесс. Но старший ребёнок, чаще всего, не желает смириться с новым положением "без боя", и пускает в ход разные способы привлечения внимания, в ряду которых капризы и истерики, стоят на первом месте. 
В итоге, мама оказывается между молотом и наковальней - первый ребёнок стремится привлечь ее внимание и отобрать как можно больше мамы у младшего, а младший требует внимания в силу инстинкта выживания, и тем самым, забирает маму у старшего.
Вот в этой ситуации, зачастую, и возникает у мамы ощущение, что она не любит старшего ребёнка. Редкие мамы говорят об этом открыто, но думаю, нечто подобное ощущали многие.(кстати, подобная реакция может быть и наоборот, на младшего ребёнка, а не на старшего)

📍Почему такие мысли приходят в голову?
Человек существо разумное, а значит, способное осознать, в какой ситуации ему комфортно, а в какой нет. 
Любой нарушитель нашего комфорта и спокойствия будет рано или поздно признан сознанием, как фактор негатива.
Старший ребёнок, регулярно устраивающий истерики или плохим поведением выматывающий мамины нервы, в конечном итоге опознается ее подсознательным, как агрессор. А значит, сознание выдаст установку: я не хочу его любить, он доставляет мне много дискомфорта и боли. И мама, вымотанная родами, бессонными ночами и иными проблемами сопутствующими раннему младенчеству второго ребёнка(физическая и психическая усталость - важный пункт в выявлении подсознательного), логично отреагирует на этот посыл бессознательного. Она постарается убедить себя, что не любит старшего ребёнка. 

📍Что же делать?

📌Для начала нужно элементарно отдохнуть. Постараться спать днём, не так рьяно качать младшего ночами, а класть его под бок и спать вместе. Делегировать часть забот о младшем ребёнке кому-либо другому - мужу, бабушке. Могут покупать - идеально! Могут поиграть, пока малыш не спит - супер! Готовы походить с коляской на улице, а вас оставить дома - бесценно!
Мама должна отдыхать! Хоть иногда. Это не значит, что вы неправильная мама, если хотите немного поспать без малыша под грудью, вы самая нормальная мама, которой просто нужно расслабиться и нормально поспать, а не дремать.

📌Как бы страшно не прозвучал следующий пункт, я все таки его озвучу: подберите себе успокоительное, и начните его принимать.
Нет, вы не психопатка. Вы нормальная женщина. Но беременность, роды и младенчество второго ребёнка изрядно расшатали ваши нервы усталостью и переживаниями. И пока ваш организм сам не в состоянии поставить защиту на слабое место. Помогите себе! А заодно и всем окружающим вас. Ибо да, женщина после родов - тот ещё "подарок"🙈

📌Постарайтесь найти дело или увлечение, которое легко сможете совмещать с наличием двух детей. Пускай это будет всего 20-30 минут в день, но они будут посвящены вам! Посмотреть сериал, почитать книгу, приготовить пирог и т.д.

📌Выделите в день минут 15-20(а то и 40, зависит от возраста старшего ребёнка и ваших возможностей) и проводите их только вместе в первенцем. Почитайте вместе книгу, порисуйте, да просто посидите вместе в обнимку и послушайте ребёнка.
Малышу сейчас непросто и любая доля вашего безраздельного внимания нужна ему как вода - цветку. Поддержите его, помогите ему пережить период привыкания к состоянию старшего и не единственного. 
Даже если все это делать нет сил или делается без особой души, все равно, делайте! Вода камень точит. И вы постепенно найдёте радость и в совместном чтении и в колыбельной на сон, и во многом другом. А уж как ребёнку будет это важно - видеть и понимать, что он не один и не брошен со своей бедой.

Выполнили пункты написанные выше? Ещё не отпустило на тему: "я не люблю старшего ребёнка"? 
Надеюсь, что отпустило. Или же, очень желаю, чтоб это скорее наступило! 
А теперь, забыли весь тот бред, что говорили на тему "не люблю". Это не было вашим сознательным, это было реакцией бессознательного на ваши усталость и внешние раздражители. Все. Живите дальше и помните - спокойная и отдохнувшая мама - залог счастья всей семьи. А детки у вас самые любимые и дорогие!

Все то, о чем написан этот пост, я прожила на своём опыте. И очень жалею, что не прочла нечто подобное пару лет назад, оно бы существенно упростило мою жизнь.😥
Помните, дорогие мамы, дети растут очень быстро! Да, они бывают капризны, могут ревновать или раздражать нас. Но пройдёт время, вам станет немного полегче, детки подрастут и вы поймёте, как бесконечно дороги вам эти малыши! Да и они, подрастая и становясь все более разумными, превратятся из раздражителей в помощников. Просто нужно немного потерпеть себя, свою усталость, раздражительность и постараться понять своего старшего ребёнка, что и ему сейчас непросто. Но вместе вы справитесь!